Найден ключ к движению мышц

После десяти лет работы международная команда исследователей во главе с профессором биологии Кисой Нисикавой из Университета Северной Аризоны выдвинула гипотезу об эластичных мускулах, сообщает Science Daily.

Раньше считалось, что мышцы двигаются за счет сухожилий. Но в 80-х годах ученые обнаружили титин – самый длинный из ныне известных полимеров. Данное открытие поставило под сомнение привычные представления о том, как работают мышцы. "Оказывается, наши тела все время взаимодействуют с окружающей средой, и мускулы могу сами управлять этим взаимодействием без помощи мозга. До недавнего времени не было модели, которая объясняла бы, как мускулы это делают", — говорит Нисикава.

Идея, что тело обладает способностью двигаться пассивно, без контроля мозга, была подсказана самой природой. Ведь именно благодаря этой способности хамелеоны и жабы ловят добычу молниеносным движением языка. Если заставить мышцы человека работать так же, это будет прорывом в области эндопротезирования. Ведь тогда можно добиться гармоничного взаимодействия мышц человека и искусственных суставов, а задача мозга – научиться не вмешиваться в эту пассивную динамику.

Ученые считают, что решающую роль здесь сыграет изучения свойств титина. Именно он, по мнению Нисикавы, делает мышцы эластичными и позволяет им работать самостоятельно. Титин всего лишь в один микрон длиной и два нанометра в диаметре, и его нельзя увидеть напрямую, но можно смоделировать и объяснить с его помощью множество фактов. Компьютерная модель уже была представлена исследователями в Университете Британской Колумбии.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам