Обама стремительно теряет шансы остаться президентом США

Действующий президент США Барак Обама в "народном" рейтинге уже уступает двум другим кандидатам на этот пост, свидетельствуют социологи. "По данным соцопросов, если бы выборы состоялись сегодня, то глава Белого дома проиграл бы и техасскому губернатору Рику Перри, и сенатору из Массачусетса Митту Ромни", — сообщают "Вести". Оба вышеперечисленных кандидата являются представителями Партии республиканцев, тогда как сам Обама — демократ.

Еще одним ударом для его партии стал проигрыш на выборах в Конгресс США в Нью-Йорке, где традиционно отдается предпочтение Демократической партии. Однако в этот раз победу здесь одержал республиканец Боб Тернер, занявший место ушедшего в отставку демократа Энтони Уинера, оказавшегося замешанным в скандале — политик признался в непристойном флирте в интернете. По мнению наблюдателей, на которых ссылается BBC, поражение демократов в Нью-Йорке — удар по администрации Барака Обамы.

В связи с этим глава Белого дома отчаянно пытается спасти ситуацию, а заодно и американскую экономику. Накануне он направил в Конгресс новый законопроект по борьбе с безработицей.

План Обамы предусматривает повышение налогов для богатых американцев и крупных компаний, а также создание новых рабочих мест, на которое необходимо выделить 447 млрд долларов.

Между тем республиканцы выступают против расходования значительных средств на финансирование программ по созданию рабочих мест, объясняя это и без того чрезмерным дефицитом бюджета. "То, что предложил президент Обама, — несерьезно. Это вообще не план по созданию рабочих мест", — подчеркнул лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл.

Отметим, что в настоящее время в США насчитывается около 14 миллионов безработных. При этом уровень бедности в стране достиг рекордной отметки. За чертой бедности оказались около 46 миллионов жителей Соединенных Штатов. По данным специалистов, в этом списке находится почти каждый шестой американец.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам