Выявлена причина септического шока

15.09.2011 12:00

Выявлена причина септического шока


Данная заслуга принадлежит группе исследователей из НИИ медицины Израиль-Канада при медицинском факультете Еврейского университета в Иерусалиме, сообщает "NEWSru Israel". Известно, что септический шок – есть аномальная реакция иммунной системы на бактериальное или вирусное воздействие.

В итоге инициируется чрезмерно активный процесс выработки макрофагов (клеток, поглощающих патогены), что грозит смертью пациента. Как пишет "а-Ядъан", согласно изысканиям, за гибелью около 100 миллионов человек во всем мире, вызванной эпидемией "испанского" гриппа в 1918-1919 годах, стоит именно септический шок. Аналогичным образом на организм может повлиять и свиной, и птичий грипп.

Ученые же под руководством Раймонда Кемпфера обнаружили белок CD28. Он располагается на стенках иммунных клеток человеческого организма и отвечает за распознавание патогена и его связывание. Именно процесс связывания и приводит к развитию септического шока.

Надо сказать, заказ на исследование поступил от управления по борьбе с биологическим оружием при Пентагоне. В итоге научной работы эксперты сумели создать методику предотвращения развития септического шока. Они предложили использовать ложные "приманки", содержащие части СD28.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам