В Индии ликвидирован один из главарей террористов, напавших в 2008-м на Мумбаи


В Индии во вторник ликвидирован один из главарей террористов, совершивших в ноябре 2008 года масштабное и кровопролитное нападение на финансовую столицу страны — мегаполис Мумбаи (бывший Бомбей).

Как сообщили в среду официальные лица Индии, в ходе вооруженного столкновения, которое имело место в минувший вторник, индийскими военнослужащими был застрелен Абдулла Уни, полевой командир из базирующейся в Пакистане экстремистской группировки "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных"). Стычка произошла в районе города Сринагар, что в штате Джамму и Кашмир на севере Индии.

Уни координировал нападения на индийских военнослужащих в этом регионе, а также участвовал в разработке нападения на Мумбаи. Оно стало самой широкомасштабной вылазкой террористов в Индии в последние годы.

26 ноября 2008 года в Мумбаи экстремистами группировки "Лашкар-Э-Тайба" были атакованы гостиницы "Тадж-Махал", "Трайдент-Оберой", Центральный железнодорожный вокзал и жилой комплекс Nariman House, где располагался иудейский культурный центр. Террористы держали в страхе весь многомиллионный Мумбаи на протяжении 60 часов, прежде чем властям удалось подавить жесточайшую за последние годы террористическую атаку в Индии. Помимо жизней 166 человек, на совести экстремистов 238 раненых.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам