В Сыктывкаре появился 10-сантиметровый переулок


В Сыктывкаре состоялась неофициальная процедура переименования щели между двумя частями одного дома в Грибной переулок. Церемония открытия соответствующего уличного указателя на трех языках — коми, русском и английском — состоялась 14 сентября, сообщает агентство "Бизнес-новости Республики Коми".

Инициатива по присвоению пространству шириной около десяти сантиметров статуса переулка принадлежит первому заместителю главы Коми Алексею Чернову. С предложением переименовать щель между частями дома номер 17 по улице Куратова он обратился к местным блогерам. Сыктывкарские интернет-активисты поддержали эту идею и провели церемонию открытия переулка.

В скором времени городской совет Сыктывкара должен будет утвердить название 10-сантиметрового переулка официально. После этого участники акции по переименованию щели между домами в переулок собираются подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Блогеры намерены добиться признания Грибного переулка самой узкой улицей в мире.

Как указывает портал "КомиОнлайн", дом номер 17 по улице Куратова был построен в 1960-х годах. Однако по словам местного журналиста Андрея Казанцева (он проживает в доме с Грибным переулком), первые два подъезда дома были построены в 1982 году, затем к дому были пристроены еще четыре подъезда. Несмотря на то, что части здания разделены десятью сантиметрами, они расположены по одному адресу.

По словам одного из участников акции Бориса Суранова, переименование щели в Грибной переулок стало частью блогерского проекта "Коми — грибное место", старт которого был объявлен в Сыктывкаре в июле 2011 года. В рамках этого проекта все желающие могли выставить на конкурс свои варианты "грибного" логотипа Коми (победителем стала студентка Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Мухиной Евгения Пономарева).

В Коми, по подсчетам специалистов, произрастают около 800 видов различных грибов, небольшая часть которых пригодна в пищу. Грибники собирают хорошие урожаи на севере Усть-Куломского и Корткеросского районов, а также на территории Прилузского, Койгородского и Сысольского районов республики.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам