Справедливость… после погрома

Украинским судам приходится до сих пор ликвидировать «художества» экс-министра обороны Анатолия Гриценко. Верой и правдой служил Отечеству подполковник Петр Мовчан. Отмечали его благодарностями и повышением по службе, ведомственными и государственными наградами. Во всех гарнизонах, где Мовчану довелось служить, оставил он после себя добрую память. Уже, было, на заслуженную пенсию собрался. Тем более что крайнее, как говорят военные, не последнее, место службы – Винница. Город красивый. Есть квартира своя, дети выросли. Но не тут-то было…
…Попал подполковник под горячую руку назначенному тогда министром обороны Анатолию Гриценко. За что, до сих пор сам понять не может. Убежден, что «демократ» Гриценко просто действовал по старому сталинскому принципу: «Лес рубят – щепки летят». Такой вот щепкой оказался и Петр Николаевич. В один явно не прекрасный день узнал Мовчан, что у Анатолия Степановича Гриценко дотянулись руки до скромной подполковничьей персоны. Своим приказом №225 от 27 апреля 2007 года министр обороны лишил его воинского звания, уволил из Вооруженных сил. Как говорят, вынес дисциплинарное взыскание с волчьим билетом и без выходного пособия.

Петр Николаевич Мовчан убежден, что причиной всему – аппаратные интриги в их воинской части. Искали крайних, дабы исполнить волю Гриценко. По армии тогда, как и в целом по стране, началась охота на ведьм, тысячами изгонялись с разных постов и должностей граждане, подозреваемые в нелояльности к «оранжевой» власти. А подполковник Петр Мовчан не скрывал, что поддерживал Януковича и за него голосовал в 2004 году. Вот, судя по всему, за это и оказался изгоем.

В армии и сейчас называют имена сотен старших офицеров, тысяч сверхсрочников, прапорщиков, мичманов, изгнанных «оранжевым демократом», министром Гриценко. Все они были уволены под теми или иными надуманными предлогами, но, как правило, незаконно. Многие махнули рукой: кто-то спился, иные нашли свое применение на гражданке. А вот Петр Мовчан с несправедливостью решил бороться. И подал в суд на Минобороны и пана Анатолия Гриценко лично. Даже в 2007 году, когда такое действие некоторые друзья и родственники подполковника расценили как шаг к самоубийству, он веры не утратил – боролся. И буквально через три недели после неправедного приказа министра Гриценко Винницкий окружной административный суд удовлетворил в полном объеме иск Петра Мовчана. Постановил: звание военному вернуть, выплатить деньги за вынужденный простой и т.п.

В армии и сейчас называют имена сотен старших офицеров, тысяч сверхсрочников, прапорщиков, мичманов, изгнанных «оранжевым демократом», министром Гриценко. Все они были уволены, как правило, незаконно

Порядочный и честный чиновник на месте Гриценко в такой бы ситуации, ну, если б не застрелился, то повинился, извинился перед служивым, присяги не нарушавшим и Родину не предававшим. Ан нет! Анатолий Степанович о «взбунтовавшемся» офицере прознал и, говорят, собственноручно дал команду «Фас!». В Киевский апелляционный административный суд от имени МО была внесена жалоба на решение суда нижней инстанции. Вновь Петр Мовчан вынужден был ходить по инстанциям, тратиться на адвокатов, высиживать в очередях в разных учреждениях. Вновь оказался в ситуации, когда приходилось оправдываться неизвестно за что и почему, отстаивая свое доброе имя, честь офицерской семьи. Админсуд столицы в итоге представителям Минобороны в жалобе отказал: задолженность перед подполковником за вынужденный простой начала исчисляться десятками тысяч гривен. Между первым и вторым процессами прошло… полтора года.

Рассказывают, что назначенный представителем МО на суд против Петра Мовчана замначальника отдела правового обеспечения инспекционной деятельности военного ведомства Василий Погодаев уговаривал своих руководителей: признайте, мол, вину. Не берите грех на душу, прав ведь подполковник, ни за что пострадал. Не послушали, тяжбу продолжили. Не на свои кровные, естественно, а на бюджетные деньги. Уже и след пана Гриценко в министерском кабинете испарился, а судилище с офицером от его имени продолжалось. Аж до октября 2009 года! Тогда, пройдя все круги судебные (адовы?!), подполковник Мовчан окончательно добился справедливости. История умалчивает, сколько сил и здоровья это ему стоило, сколько довелось пережить семье!

Да и нужен ли какой-то там подполковник выдающемуся демократу и «политику с современным лицом» Анатолию Степановичу Гриценко. Вон, посмотрите, его огромными фотографиями с рекламой какой-то очередной политической партии, этим самым Анатолием Степановичем выдуманной, все города и дороги Украины увешаны. На каждом билборде прямая речь экс-министра: «Мы вас не предали». Петр Николаевич Мовчан эти билборды тоже видит – только с горечью усмехается. Он ли один? Да сотни, тысячи таких, как подполковник. Подобных историй мы можем рассказать множество. Вот лишь некоторые имена военнослужащих, ни за что пострадавших по вине «демократа» Анатолия Гриценко, изгнанных из армии по приказам МО:

Тимошенко Валерий Викторович – лишен звания майора 7 июня 2007 года. 14 марта 2008 года восстановлен Харьковским окружным административным судом. Судебная тяжба МО против майора завершена 17 июля 2009 года согласно решению Высшего административного суда.

Сарана Леонид Викторович – лишен звания полковника 23 июня 2008 года. В апреле 2010-го судебная тяжба МО против военнослужащего завершена по решению Крымского админсуда. Восстановлен в звании и должности.

Гурняк Руслан Григорьевич – лишен звания майора юстиции 12 сентября 2007 года. Тяжба МО против военнослужащего прекращена решением Высшего админсуда в марте 2010 года. Восстановлен в звании и должности.

Не хватило бы места продолжать этот длинный список. Есть в нем генералы, полковники, подполковники, майоры. Может, действительно, пана Анатолия Гриценко тешили лавры товарища Сталина?

Сафронов Игорь Александрович – лишен звания майора 27 июля 2007 года. Тяжба МО против военнослужащего прекращена решением Одесского апелляционного админсуда в сентябре 2008 года. Восстановлен в звании и должности…

Не хватило бы места продолжать этот длинный список. Есть в нем генералы, полковники, подполковники, майоры. Может, действительно, пана Анатолия Гриценко тешили лавры товарища Сталина? Хотелось ему разгромить старшее и высшее офицерство украинской армии? Нет, ни в коем случае. Коса министерских репрессий прошлась и по капитанам, лейтенантам, даже по прапорщикам. Примеры – пожалуйста. Капитан Руслан Климов из Запорожского гарнизона выиграл иски против МО и восстановлен в звании и должности. Прапорщик Сергей Носок из Мелитополя также восстановился через суды. Как и старший прапорщик Юрий Науменко из Миргорода, капитан Александр Евмешкин из того же гарнизона…

Хорошо бы завершить на высокой ноте: армия очищается от гриценковского позора, забывает, как страшный сон, годы его минстер(В-?)ства. Да вот незадача: кто вернет утраченные месяцы и годы жизни честным офицерам, прапорщикам-сверхсрочникам, добивавшимся в инстанциях своей правоты? Этот аспект – сугубо моральный, а с моралью, нравственностью у Анатолия Степановича Гриценко как-то не сложилось.

Но и иной аспект есть, в котором давно бы уже должны были разобраться правоохранители. Незаконно уволенные, а затем восстановленные военнослужащие обязаны были получить (и некоторые получили) компенсации за вынужденные прогулы. Сколько эти «художества» экс-министра Анатолия Гриценко стоили Украине? По самым скромным подсчетам, несколько миллионов гривен. Кто вернет средства? Опять же таки, не лидер некоей партейки и народный депутат Гриценко, а налогоплательщики. Врачи и учителя, пенсионеры и мелкие предприниматели… Все мы, кто содержит горе-экс-министра и ему подобных.

…Очень хотелось бы поскорее увидеть его на скамье подсудимых, рядом с товарищами Гриценко – Юлией Тимошенко и Юрием Луценко…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам