Грищенко: вопрос о размещении элементов ПРО в Украине не стоит


Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявляет, что на сегодняшний день вопрос размещения на территории Украины элементов противоракетной обороны не обсуждается.

"Вопрос касательно размещения элементов ПРО в Украине сегодня не стоит", — сказал он.

Грищенко добавил, что вопрос надежной защиты от баллистических ракет, оборудованных боеголовками оружия массового уничтожения, является очень важной темой, которая должна быть предметом совместных усилий всех заинтересованных стран.

"Однако, на сегодняшний день вопрос о размещении таких элементов на территории Украины не ставится", — сказал он.

В свою очередь генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер отметил, что это широкий вопрос, который обсуждается на разных уровнях и в разных кругах.

"Но я могу подтвердить слова министра, что этот вопрос сейчас не стоит в нашей повестке дня", — отметил он.

Как ранее сообщалось, США и Румыния подписали соглашение о размещении американской системы противоракетной обороны (ПРО) в этой стране. Системы ПРО, разворачиваемые в Европе, вызывают критику Москвы. В то же время американская сторона утверждает, что делает это не во вред России, а для защиты от неблагополучных стран, таких как Иран.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам