«А она не пришла…»

Недолго музыка играла… Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах… Уж и не знаю, как еще обозначить непродолжительность процесса. Расскажу лучше фривольный, но очень точный анекдот. Про пациента, который получил от врача новую нанотаблетку от импотенции с одним условием – придти после встречи с дамой и все обсказать. Прибегает радостный пациент с криками: Доктор, вы – бог, вы – маг, вы – чародей. Семь раз кончил!». «А она?», – спрашивает доктор. «А она не пришла…», – отвечает радостный мужчинка, обретший невиданную силу…
К чему я все это? Очень просто: недавно прочитал о том, что лидер «Фронта змин» Арсений Яценюк, выступая на каком-то из «цветных» каналов, заверил всех, что если он с кем-либо и сольется в оппозиционном экстазе, то это будет только БЮТ-«Батькивщина». Я, грит Арсений Петрович, буду объединяться только с поклонниками Юлии Владимировны, ибо только мы имеем «равновеликий рейтинг». А потом и раскрыл механизм, воспользовавшись которым все другие «украинские демократы» могут получить партийную оппо-крышу: «Объединение проходит следующим образом: если вы разделяете идеологические ценности, если вы видите, каким образом мы можем победить, то тогда идет прямое вступление, или в одну партию, или в другую». Третьего, как говорится, не дано: ты – оппозиционер, если ты либо «фронтовик», либо – «саламандра».

Я могу только представить, как, услышав это, хохотал лидер «Свободы» Олег Тягныбок, который обвиняет БЮТ в том, что его лидер Тимошенко, сидящая сейчас в СИЗО, своими неумными газовыми контрактами вообще поставила под угрозу всю независимость Украины. Равно как могу представить и то, как перекосило ботоксное личико «бахини», которая услышала про «равновеликий рейтинг»…

Бедная-бедная Юля…

…Нет, что ни говори, а все-таки Яценюк этот если и джентльмен, то черновицкий. Ну кто, скажите на милость, говорит такие слова женщине, сидящей на нарах, но все равно уверенной в том, что она – самая-самая-самая и политсила – тоже? Какой «равновеликий»?! Что у кого и с кем!? Да БЮТ кровь мешками проливал за свободу и демократию, когда «фронтовики» еще только «агу-агу» на горшке делали и в туалете от прыщей избавлялись известным способом. А тут на тебе – рейтинги, видите ли, равновеликие…

ФЗ вместе с Яценюком получили отлуп практически немедленно. О вступлении партийцев из «Батькивщины» в партию «Фронт змин» речь не идет и идти не может, заявил в том же служащем делу революции телеотстойнике депутат от БЮТ Андрей Сенченко. «Это по принципу: каждый солдат хочет быть генералом. Хорошо, что человек стремится к таким высотам. И хорошо, что он хочет быть руководителем большой политической силы, но ее надо выращивать…Яценюк, видимо, решил, что появилась надежда на некий вакуум, который он пытается собой заполнить, но думаю, что это ему явно не по силам… Если Арсений Петрович напишет заявление в первичную организацию БЮТ по месту жительства, то наверняка рассмотрят его заявление», – саркастично пообещал Сенченко.

Конечно, Сенченко еще тот стратег, тактик и говорун от имени БЮТ-«Батькивщины». И близко не стоял от говорящих умно. Но суть его «телевысера» ясна, как Божий день: Яценюк таблетку принял, пробежался по парламенту и возомнил себя «равновеликим» Тимошенко. А она не пришла…

Ответ «Фронту змин»

Но что же происходит в стане противников нынешней власти? Об чем базар такой резкий? И Сенченко, и таких, как он, в БЮТ можно понять. Они – «старая гвардия», но по причине тотальной ненужности где-либо «тушками» не стали, и им это уже практически не светит. Значит, остается только родной БЮТ. Только по его избирательному списку можно попробовать в 2012 году опять стать нардепом. А тут со всех сторон, как тараканы на кухонный стол, как гниды в кожух, как клопы на немытое тельце, поперли другие желающие. Либо вообще в список напроситься и подвинуть «стариков», либо просто погреться в лучах «бютовской» оппозиционной славы, попиариться на вожде-«бахине», за всех баланду хлебающей, поспекулировать на идее объединения всех оппозиционных сил, которая действительно носится в воздухе, и предложить в качестве «объединителя» себя. Не-е-е-т, уверены «бютовцы», при живой-то Тимошенко этого не может быть! Как можно даже думать о том, чтобы «нашу Юлю» задвинуть или хотя бы подвинуть на «троне»! Это первый момент, взбудораживший «саламандр».

Во-вторых, как «Свобода» – БЮТ, так и БЮТ, в свою очередь, подозревает ФЗ и лично Яценюка в двойной игре по заказу власти, Москвы, черта лысого, прочих потусторонних сил и т. д. Дескать, Яценюк – это «ручная оппозиция», цель которой – под видом консолидации внести раскол в и так нестройные ряды оппозиционеров, отвлечь их от слияния с БЮТ или хотя бы объединения под его началом, посеять новые надежды, снизить градус противостояния с режимом и таким образом свести на нет все усилия «единственной непримиримой оппозиции» и занять ее место.

В-третьих, теперь БЮТ и его «воины света» всячески будут «мочить» негаданного «союзника» по имени Арсений Петрович, который, похоже, действительно испытывает определенное головокружение от успехов. Чтобы, значит, нивелировать его кадровые «здобуткы» и дискредитировать открывающиеся политические возможности.

Яценюк же действительно так высоко воспарил в оппозиционное небо, потому что в Верховной Раде ему кто-то в туалете предложил место спикера парламента, а в буфете рассказали, что его рейтинги обязательно сравняются с тимошенковскими, если он будет объединять «демократов». А потом к нему во фракцию перешли из фракции «Нашей Украины» – «Народной самообороны» (НУНС) Николай Мартыненко, Роман Зварыч, Руслан Князевич и Роман Ткач. «Тут два-три депутата из «Нашей Украины» вступили во «Фронт змин», это подается как знаковое событие, которое должна обсуждать вся страна. Это рядовое событие, миграция в пределах близких политических сил», – съехидничал по этому поводу даже упомянутый Сенченко.

За исключением Мартыненко, у которого хоть бабки есть, всех остальных считать «здобутком» может, похоже, только сам Яценюк. Ослепленный туалетными надеждами и буфетными посулами. Но и Мартыненко выгнали из своих рядов ющенковцы. Даже ющенковцы… И что же получается? Много лузеров хорошо, если надо, к примеру, огород вскопать, но вот электоральную ниву с таким «набором» даже взрыхлить не получится…

Тем более что БЮТ-«Батькивщина» по-прежнему гонит волну и представляет себя в стране и за ее пределами «единственной непримиримой оппозицией», задействуя для этого все возможное и невозможное. Отечественное и импортное. Тимошенко готовит тур по стране Ханне Северинсен, которая чмурила Украину, еще будучи докладчиком мониторингового комитета ПАСЕ, а потом и советником экс-премьерши на типа общественных началах, всего за квартирку в Киеве. Теперь эта «евробаба Параска» должна будет рассказывать украинцам, как нехорошо держать в тюрьме ту, которая их так любит.

Помощь запоздала…

Прикормленным СМИ решено выдать как можно больше денег. И своих, и из фондов «спонсоров», которым выгодна в украинской политике «сукина дочь, но своя сукина дочь». И за любое бабло купить площади и эфир в медиа западных. Вон пресс-секретарша Тимошенко Марина Сорока забодалась рассказывать CNN, как мучают ее хозяйку, подкрепляя свои слова сценками из забав американских надсмотрщиков в тюрьме «Абу Грейб». При этом высочайше приказано не трогать журналистов из «Украинской правды», чтобы те – не дай Бог! – не обиделись и не были просто перекуплены. Каких-то Сергея Лещенко и Мустафу Найема приказано целовать в гланды и разрешить им параллельно стричь купоны и за критику БЮТ вкупе с «бахиней». Типа это надо для придания видимости объективности и правдоподобия. Журналистские стандарты, то да се…

Велено приволочь в страну лидера Европейской народной партии (ЕНП) Вильфреда Мартенса и по полной раскрутить на Западе тот факт, что ему не дали встретиться с Тимошенко в СИЗО. Яценюк уже пролетел с собственной спекуляцией на теме личного посещения СИЗО с Тимошенко. Теперь вот настала очередь евродедушки – его тоже послали. Судья Родион Киреев проявил удивительную принципиальность: не пустил к «Кыце» ни отечественных любителей, ни импортных воздыхателей. Несмотря на то, что почему-то суетился по этому вопросу возле СИЗО и Печерского суда не кто иной, как руководитель фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге. Может, у него функция такая – координировать антивластные выступления и акции?

Но для Яценюка и Мартенса все закончилось одинаково. Они и Тимошенко не увидели, и отреагировали одинаково – попиарились. Яценюк везде, где только можно. Мартенс же отметился в «Твиттере», где написал: «К сожалению, мне не позволили посетить Тимошенко в Лукьяновском СИЗО».

И в подтверждение своих слов опубликовал две фотки. Ей-Богу, как отчитался перед кем-то, как это делают участники «пикетов протеста» под Печерским судом или на других подобных акциях, когда приходят к «десятникам» и «сотникам» получать свою ежедневную «мзду» за «солидарность». А ведь вроде бы солидный же дядька, европеец, партийный фюрер не последней величины в Старом Свете и все прочее, а потеет под СИЗО, как пацан из Запердыловки, которому пообещали 100 гривен за участие в акции…

Вильфред Мартенс с дочерью Тимошенко и их общий отлуп…

К тому же фракция БЮТ решительно не хочет поддерживать законопроект об амнистии Тимошенко и ее коллеги по несчастью в СИЗО Юрия Луценко в случае посадки их в тюрягу. «Бютовцы» традиционно обвинили автора законопроекта «самооборонца» Геннадия Москаля в том, что он выполняет «команды Банковой». «На мой взгляд, это очередная тема, запущенная с Банковой. И цель как раз дискредитация, создать такую атмосферу, как будто Тимошенко и Луценко виновны, но их власть простила… Мы говорим, что есть политическая расправа… Говорить в этом случае об амнистии, которая подразумевает признание факта преступления, вообще не уместно», – более-менее внятно формализовал позицию «саламандр» все тот же Сенченко.

…И просто интересно будет посмотреть, как суд посадит «бахиню» в тюрягу, власть ее амнистирует, а она будет руками и ногами упираться, когда прапорщицы-«вохровки» пинками будут выпихивать ее на свободу. Интересно, Яценюк и Мартенс тоже будут у порога СИЗО?..

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам