АП Мартенса не боится

В Администрации президента Украины Виктора Януковича спокойно восприняли заявления председателя Европейской народной партии Вилфреда Мартенса о том, что судья договора об ассоциации с ЕС напрямую зависит от "дела Юлии Тимошенко". Об этом пишет "Сегодня" со ссылкой на собственный источник на Банковой.
"ЕНП — это еще не весь Европарламент. На данный момент 30% Европарламента за договор с Украиной, 40% против, 30% колеблются. Вот эти 30% нужно убедить", — заявил источник. При этом он заявил, что евроинтеграционные намерения Киева серьезны и неизменны.

Также отмечается, что в оппозиции считают, что евроинтеграция — лишь тактический ход Банковой: мол, если бы власть серьезно хотела в ЕС, то уступила бы в вопросе Тимошенко. "Со стороны власти это только игра, — считает нардеп от БЮТ Андрей Шкиль. — Это игра на тех 60% украинцев, которые хотят в ЕС, и это попытка заработать бонусы в торговле с Кремлем. По сути, при нынешней власти судьба нашей евроинтеграции в руках Кремля: стоит Путину снизить цену газа для Украины на 150 долларов, и Янукович забудет о Европе".

В свою очередь, политолог Вадим Карасев считает, что Кремль не клюнет на эту приманку: "Возможно, наша власть рассчитывает обменять договор об ассоциации с ЕС на газовый договор с Кремлем. Но Путин не пойдет на это, потому что не любит уступать. Он считает, что Киев все равно уже не сорвется с крючка. С другой стороны, для Януковича важнее не подписание договора с ЕС, а само движение в ЕС. Не парафирует Европа договор с нами из-за Тимошенко — и пусть, это же означает, что мы хотим, а они не хотят! А на самом деле Янукович не готов к окончательному выбору между Европой и Россией, потому для него состояние движения в Европу даже лучше, потому что оно оставляет свободу для маневра".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам