Украина заслуживает лучшей Конституции — Букиккио

Украине необходима более сбалансированная Конституция, считает председатель Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио. "Я придерживаюсь мнения, что Украина заслуживает лучшей Конституции, более сбалансированной", — заявил он, выступая в пятницу в Киеве на международной конференции, посвященной 15-й годовщине Конституционного суда Украины.
При этом он подчеркнул, что это задание потребует сплоченности всех политических сил в Украине. "Я обращаюсь ко всем политическим силам Украины, чтобы они работали в этом направлении. Это также мнение президента Украины. И я также настаиваю на том, что для этого необходима большая концентрированность всех политических сил и дух примирения", — добавил Дж.Букиккио.

При этом глава Венецианской комиссии отметил, что Украине сейчас "время идти дальше и как можно быстрее". В частности, по его мнению, в Украине необходимо проведение реформирование судебной системы, прокуратуры, избирательного законодательства. "Это несколько сфер, которые я назвал, и где Венецианская комиссия может предложить свое сотрудничество и участие", — сказал он.

Дж.Букиккио и председатель КС Украины Анатолий Головин сделали заявление в перерыве конференции. В то же время журналистам не дали возможности задать никаких вопросов.

Конституция Украины принята в 1996 году. Затем в Основной закон вносились изменения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам