Обвиняемый в теракте в минском метро отказался от признательных показаний


Владислав Ковалев, обвиняемый по делу о нескольких взрывах в Белоруссии, в том числе в минском метро, отказался от признательных показаний, сообщает "Интерфакс".

На заседании суда 16 сентября он заявил, что вынужден был оговорить себя из-за давления во время следствия. Ковалев считается соучастником преступления. Основной обвиняемый — Дмитрий Коновалов — подобных заявлений не делал.

Как передает издание "Белорусские новости", на суде Ковалев рассказал, что Коновалов в детстве увлекался изготовлением различной пиротехники. "У Коновалова было увлечение химией и пиротехникой. Взрывпакеты взрывали вместе, в основном на Новый год", — сообщил он. По его словам, они с Коноваловым вместе учились в школе, однако имели "разные" интересы.

Взрыв в минском метро произошел 11апреля. В результате теракта погибли 15 человек. Подозреваемых задержали через несколько дней после взрыва. Следствие заявило, что Коновалов и Ковалев признали свою вину, причем не только в апрельском теракте, но и во взрывах в Витебске в 2005 и 2008 годах.

Впоследствии Ковалев отрицал свою вину во взрыве в метро, а признавался только во взрывах в Витебске. Коновалов взял на себя ответственность за все три теракта.

Ковалев и Коновалов обвиняются по нескольким статьям уголовного кодекса, в том числе терроризм, умышленное уничтожение или повреждение имущества и другим.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам