Дедушка Мартенс с двойным дном

Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс несколько дней провел в Киеве, где фактически выдвинул руководству нашей страны ультиматум, прямо увязав евроинтеграцию с освобождением из-под стражи Юлии Тимошенко. Уже давно никого не удивляет, что слова лидеров ЕНП и заявления личного дипломата Юлии Тимошенко Григория Немыри очень похожи не только по смыслу, но и текстуально. Напомним, что Мартенс выказывал свою поддержку лидеру «Батькивщины» во время президентской кампании.

Лидер крупнейшей политической силы Европы делает заявления, которые звучат не слишком по-европейски. Откровенно говоря, вряд ли увязывание судьбы одного политика с перспективами многомиллионной страны соответствует интересам сотрудничества Украины и ЕС. Интересно другое: в начале 90-х, после распада СССР, в демократической прессе были публикации, уличавшие господина Мартенса, многолетнего премьер-министра Бельгии, в связях с КГБ, даже упоминали его агентурную кличку «Юрист». Советские спецслужбы держали на коротком поводке многих европейских политиков. Не исключено, что сегодня Мартенс борется с европейскими перспективами Украины по заказу российской Службы внешней разведки, ведь расписки о сотрудничестве, как известно, не горят.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам