Кипр начал бурение на шельфе вопреки угрозам Турции

Республика Кипр начала пробное бурение на месторождении газа на шельфе Средиземного моря к югу от острова, сообщает Associated Press. Правительство республики не отказалось от своего первоначального решения продолжить геологическую разведку на этой территории, несмотря на то, что Турция считает это незаконным.

Американская компания Noble Energy, которой киприотское правительство дало разрешение на добычу газа, уже пробурила скважину глубиной около 80 метров.

Ранее в понедельник Анкара потребовала остановить геологоразведку в регионе. В противном случае турецкие власти пригрозили отправить к острову военные корабли для эскортирования своих геологоразведочных судов.

Турция не признает Республику Кипр, которая является полноправным членом мирового сообщества после раскола острова в 1974 году. Анкара считает единственной легитимной властью на острове республику Северный Кипр, которую за почти 40 лет не признало ни одно государство, кроме Турции.

В 2012 году Республика Кипр должна стать председателем Евросоюза. Анкара пригрозила, что ее отношения с ЕС могут быть полностью заморожены.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам