Янукович примет участие в праздновании тысячелетия Софийского собора


В этом году на реставрационные работы Национального заповедника «София Киевская» было выделено 9 миллионов 208 тыс грн. Об этом на пресс-конференции, посвященной празднованию тысячелетия Софийского собора, заявил заместитель министра культуры Тимофей Кохан.

Также он сообщил, что на реставрацию колокольни предусмотрено 1 миллион 105 тысяч гривен.

На пресс-конференции Кохан зачитал поздравительное письмо министра культуры Михаила Кулиняки. В частности, в поздравлении отмечалось, что сегодня «София Киевская»– титульная памятка для Украины, о которой говорят во всем мире и «которую нам завещали беречь». Поэтому, отметил министр в письме, государство не жалеет средств на празднование.

Кохан также сообщил, что на Софийской площади запланированы праздничные мероприятия, на которые выделено 300 тыс грн (на сцену, коллективы, оборудование. – Ред.). По словам замминистра, планируется, что в торжествах примет участие президент Украины Виктор Янукович, представители Администрации президента, КГГА и Министерства культуры.

В свою очередь, генеральный директор Национального заповедника «София Киевская» Неля Куковальская сообщила, что при реставрации собора будут задействованы новые технологии перенесения фресок на инерционную основу. «Эта технология (перенесения фресок на инерционную основу. – Ред.) заимствована у Херсонесского музея», — отметила она. По ее словам, будут выполнены четыре реставрационные работы, на которые предусмотрено 48 тысяч долларов.

Кроме того, генеральный директор заповедника сообщила, что праздничные мероприятия, посвященные тысячелетию Софийского собора, будут проходить до конца этого года. Но, отметила она, основные торжества состоятся на этой неделе. В частности, презентация фильма «Софія Київська: перше тысячоліття»; открытие выставки «Пам’ятки сакрального мистецтва 15-19 століть»; церемония передачи в Национальный музей во Львове иконы 15 века «Розп’яття з пристоячими», похищенной из музея в 2004 году; открытие после реставрации памятки 18 века «Брама Заборовського»; высадка фруктовых деревьев и т.д. Также, по ее словам, запланировано открытие памятной доски «Софії Київській тисяча років», презентация монеты «Софії Київській 1000 років», выпущенной Нацбанком.

Кроме того, Куковальская сообщила, что во время празднования на Софийской площади выступят хоры разных конфессий. По ее словам, в заповедник поступило много заявок от разных конфессий на проведение служб в соборе. «Но, чтобы никого не обидеть, всем было отказано», — сказала гендиректор.

На территории заповедника корреспондент ForUm’а встретил священника Московского патриархата, который совместно с российским каналом «Культура» снимали исторический фильм. На просьбу корреспондента издания прокомментировать слух о том, что заповедник станет резиденцией патриарха РПЦ Кирилла, протоерей Николай Данилевич (начальник отдела внешних церковных связей УПЦ МП) сказал: «Информация о том, что на территории заповедника может быть размещена резиденция патриарха РПЦ Кирилла, не соответствует действительности». «Мы просим у музея проводить службы на большие праздники, но о ежедневных службах речь не идет», — отметил протоерей.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам