В США вступил в силу закон, разрешающий гомосексуалистам служить в армии

 
Во вторник в США вступил в силу закон, впервые за 17 лет разрешающий гомосексуалистам служить в армии, сообщает ВВС.

Согласно закону «Не спрашивай, не говори», гомосексуалисты, открыто заявляющие о своей ориентации, не могли отбывать военную службу в армии США. После того, как сексуальная ориентация военнослужащих по тем или иным причинам становилась предметом гласности, они подлежали увольнению из американских вооруженных сил.

Пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл сообщил журналистам в понедельник, что Министерство обороны полностью готово к отмене запрета на служение геев в армии, а также, что 97% военнослужащих прошли обучение по новому закону.

«Наш народ, наконец, закрыл вопрос о фундаментальной несправедливости для геев и лесбиянок, теперь действительно подтверждается равенство всех американцев», – сказала лидер меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси.

Закон «Не спрашивай, не говори» вступил в силу в США в 1993 году, с тех пор из рядов вооруженных сил были уволены более 12,5 тысяч военнослужащих-геев.

Президент США Барак Обама подписал указ об отмене закона 22 декабря.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам