Пентагон возобновляет полеты истребителей-невидимок F-22

 
Руководство ВВС США приняло решение возобновить полеты новейших истребителей-"невидимок" F-22 Raptor, прекращенные четыре месяца назад из-за проблем в системе обеспечения пилотов кислородом. Об этом сообщил начальник штаба ВВС, генерал Нортон Шварц.

"У нас сейчас — после проведенного расследования и изучения проблемы — есть достаточно оснований считать, что возобновление полетов целесообразно и уместно, — отметил он в заявлении. — Мы продолжим исследования, связанные с системой подачи кислорода, для того, чтобы ее улучшить".

Речь идет о 170 многоцелевых истребителях пятого поколения, сконструированных с использованием технологии "стелс", которая делает их малозаметными для радиолокационных станций противника.

Пентагон утверждает, что F-22 — самые совершенные истребители на настоящий момент в мире. Они способны не только вести воздушный бой с применением ракет, но и сбрасывать бомбы лазерного наведения. Всего планируется нарастить число истребителей до 187.

Запрет на эксплуатацию F-22 был введен 3 мая, после того, как на разных авиабазах были зарегистрированы 12 случаев жалоб пилотов на недостаток кислорода во время полетов.

С января с.г. на этих истребителях запрещалось подниматься выше 7,6 тысячи метров.

Согласно ВВС, с декабря 2004 года потерпели крушение три F-22, в том числе в конце ноября прошлого года на Аляске.

Программа создания Raptor обошлась американским налогоплательщикам в 61 млрд долларов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам