Украинская художница Галина Москвитина впечатлит мировую общественность новым турне своих светангов

Картина Галины Москвитиной "Вода"

19 октября в Израиле началось мировое турне светангов Галины Москвитиной. Выставка новой коллекции «Кодекс Света» представляла Украину во время открытия культурного центра Украины в Израиле, которое было приурочено к 20-летию Независимости нашей страны.

Надоленко Геннадий, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Израиле, в ходе выставки отметил значимость того, что выставка «Кодекс Света» известной художницы Галины Москвитиной начало мировое турне именно на Святой Земле, в Израиле. «Я искренне надеюсь, что картины Москвитиной понравятся многим ценителям современного искусства. Отдельно хочу поблагодарить организаторов и спонсоров, которые приехали и представили эту прекрасную выставку».

Также картины оценили: Софи Ландвер, Министр абсорбции Израиля, Ян Левинзон, известный КВН-щик и другие официальные и публичные лица.

Для мирового турне Галина Москвитина создала коллекцию светангов «Кодекс Света» — один из впечатляющих результатов возвращения художницы после долгого творческого перерыва, проведенного на Востоке, в монастырях Китая и ашрамах Индии.

Дело в том, что еще 90-х годах прошлого века Галина Москвитина завоевала признание как выдающийся график и иллюстратор. Но в расцвете своей карьеры художника-графика, Галина Москвитина внезапно исчезла с арт-сцены. И вот, после 15-ти лет духовного поиска и постижения таинства скрытых путей саморазвития и самопознания, Галина Москвитина начала новый этап своего творчества.

Результаты возвращения художницы впечатляют: в октябре и ноябре 2010 года в Киеве, в Национальном музее русского искусства, с успехом прошли две выставки ее светангов: «Ангелы. Боги. Будды.» и «Дар Свету». А в июле – августе 2011 года в Одессе – выставка светангов в рамках ее «Проекта эволюция». Весной 2011 года ее работа «Школа танцев» (Dancer’s Dream) была продана на аукционе Bonhams в Лондоне.

Теперь же, в течение сезона осень-весна 2011-2012, выставку «Кодекс Света» примут Италия (Милан), Великобритания (Лондон), Украина (Киев), США (Нью-Йорк) и другие города и страны. Организацией мирового турне занимается частный фонд Private Foundation «Arcane art».

Коллекция светангов «Кодекс Света» – это прикосновение сверхсознания, приключения души, эхо света завтрашнего дня. Галина Москвитина – гостья из будущего человечества, где опыты высшего сознания смогут быть доступными всем. Ее творчество – это драгоценный дар впечатлений о высшем, необходимых для роста души человека. Оно предназначено в первую очередь тем, кому недостаточно приключений тела и ума, чтобы быть счастливыми. Как вода для растений, пища для тела, душе необходимы определенные впечатления. «Удаляясь от внешней суеты, на грани проявленного и непроявленного, взращивая в себе блаженство любви, душа человека начинает дышать и летать. Тогда открываются новые горизонты счастья и полноты бытия, недоступные ранее» — говорит художница.

Информация о Галине Москвитиной. Галина Москвитина – украинская художница, работающая в жанре «светарт» или «латернативный реализм». Этот жанр выражает понятия «свет», «светимость», «светоносность». Ее живописные полотна – светанги (от «свет» и «якорь») – это своеобразные якоря света на Земле.

Еще в 90-х годах прошлого века Галина Москвитина завоевала признание как выдающийся график и иллюстратор. Было опубликовано более 70 книг с ее иллюстрациями, в том числе «Мастер и Маргарита» Булгакова, полное собрание сочинений Шекспира и другие. В расцвете карьеры Галина Москвитина исчезла с арт-сцены, проведя около 15-ти лет на Востоке, в монастырях Китая и ашрамах Индии. Там она проходила долгий путь духовного поиска и озарений, в уединении постигая таинства скрытых путей саморазвития и самопознания.

Недавно Галина Москвитина вновь вернулась на арт-сцену, теперь – в новом качестве. Ее творчество можно отнести к так называемому объективному искусству. Этот вид искусства, в отличие от субъективного, отражающего частный личностный опыт и переживания художников, работает с общими законами, управляющими структуризацией космоса, кристаллизирующими и растворяющими различные миры, в том числе, и нашу Землю.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам