В сибирской тайге обнаружили трюфели


В Сибири нашли белые трюфели — деликатесные грибы, которые, как считалось прежде, не растут на территории этого региона. Грибы в сибирском лесу обнаружила жительница Томска Юлия Шипачева, которой удалось за один заход набрать около трех с половиной килограммов трюфелей.

Шипачева рассказала, что как только обнаружила необычные для Сибири грибы, она отнесла их на кафедру ботаники Томского государственного университета. Там женщине заявили, что принесенные ею сумчатые грибы действительно являются трюфелями. Как рассказала представительница кафедры местному телеканалу ТВ2, она всегда считала, что в Сибири трюфели расти не могут и говорила об этом своим студентам.

Телеканал, в свою очередь, указывает, что случаи обнаружения трюфелей в Сибири все-таки были — в 19-м столетии эти грибы якобы замечали в лесах в небольших количествах, однако существенными эти находки назвать было нельзя.

По словам самой Юлии Шипачевой, впервые она увидела трюфели в детстве, но тогда также не придала своему открытию большого значения. Теперь же, как она считает, трюфели распространились по сибирским лесам, просто до нынешнего момента на них не обращали внимания.

Томские ученые пока не могут объяснить, откуда взялись белые трюфели и как долго они уже находятся на территории Сибири.

"Ранее считалось, что белый трюфель встречается только в странах Европы и центральной части России. Последняя находка убедила нас в том, что и в Томской области этот гриб встречается и в некоторые годы даже дает массовое плодоношение", — лишь отметила доцент кафедры ботаники Томского государственного университета Ирина Мерзлякова.

Трюфели — деликатесные съедобные сумчатые грибы. Встречаются во Франции, Италии, Португалии, а также на территории Белоруссии, Украины, Юго-Западной Азии, Северной Африки. Трюфели очень высоко ценятся кулинарами и гурманами.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам