Вес человека может влиять на его аппетит

Худым людям легче сопротивляться искушению съесть что-нибудь калорийное, чем людям, страдающим ожирением, сообщает The Washington Post. К такому выводу пришел Роберт Шервин вместе с коллегами из медицинской школы Йельского университета в Коннектикуте и Университета Южной Калифорнии. "Я думаю, люди не могут контролировать тягу к еде, главным образом, по биологическим причинам", — говорит он.

Ученые с помощью МРТ исследовали отделы мозга, которые активизировались, когда человеку показывали картинки с изображением высококалорийной еды, здоровой пищи и картинки на другие темы. Всего в эксперименте приняли участие 14 здоровых добровольцев. 9 из них были худыми, и 5 страдали ожирением. Анализ осуществлялся по прошествии двух часов после приема пищи. При этом ученые изменяли уровень сахара в крови участников и проводили сканирование в те моменты, когда он был нормальным и пониженным.

Оказалось, что когда уровень сахара был низким, участки мозга под названием островковая доля и полосатое тело, отвечающие за поощрение, активизировались, сигнализируя о желании есть. Префронтальная кора же, обычно подавляющая позывы к еде, не могла полностью заглушить сигналы полосатого тела. Особенно явно это проявлялось у добровольцев с ожирением, когда им показывали картинки с изображением высококалорийной пищи.

Когда уровень сахара в крови был нормальным, у худых людей активность префронтальной коры повышалась, что снижало активность участков мозга, связанных с поощрением. "Существует регулятор – высшая функция, которая контролирует центры поощрения. У людей с ожирением данный регулятор ослаблен. Возможно, людям с ожирением труднее отключить участки мозга, которые вызывают аппетит", — комментирует Шервин.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам