Министр финансов Греции призвал парламент решительнее сокращать госрасходы


Министр финансов Греции Евангелос Венизелос в среду призвал парламентариев страны одобрить более масштабную программу бюджетной экономии, чтобы обеспечить предоставление очередного транша международных кредитов и избежать дефолта.

"Существует риск, что вся система — и финансовый сектор, и реальная экономика — перестанут функционировать", — цитирует выступление Венизелоса агентство Bloomberg.

Министр опроверг утверждения о том, что долговой кризис побудит Грецию выйти из состава еврозоны. "Греция является и всегда будет членом еврозоны", — сказал он.

Согласно предварительным данным, дефицит бюджета Греции вырос в январе-августе 2011 года на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 18,9 млрд евро, в то время как по плану он не должен был превысить 18,1 млрд евро. Греция обязалась снизить дефицит бюджета в этом году до 7,5% ВВП с 10,5% в 2010 году.

Цены греческих облигаций падают в среду на фоне сохранения неопределенности в отношении ситуации в стране, доходность двухлетних госбумаг подскочила на 123 базисных пункта — до 65,4%.

Между тем Греция во вторник достигла "определенного прогресса" в переговорах с ЕС, МВФ и Европейским центральным банком ("тройка" кредиторов страны), однако долгожданное решение о выделении Афинам очередного кредитного транша вновь откладывается до следующей недели, когда в Грецию вернется миссия "тройки".

Кабинет министров Греции в среду вечером проведет заседание, посвященное вопросу ужесточения мер бюджетной экономии.

В четверг работники предприятий общественного транспорта Греции проведут 24-часовую забастовку, пытаясь убедить власти не соглашаться с требованиями международных кредиторов о дополнительном сокращении госрасходов.

Также Эвангелос Венизелос заявил, что его страна подверглась шантажу со стороны финансовых рынков, где инвесторы по-разному реагируют на поступающие из Афин новости. Как сообщает Reuters, министр отметил, что Европа не борется с экономическим кризисом так быстро и решительно, как того требует ситуация.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам