Еврокомиссия положительно оценивает выполнение Украиной Плана действий по либерализации визового режима для украинцев

Первый Вице-премьер-министр Украины — Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев выразил благодарность Европейской Комиссии за положительные оценки выполнения Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для граждан Украины.

Об этом он сказал в среду на встрече в Брюсселе с членом Европейской Комиссии по внутренним делам Сесилией Мальмстрем.

Участники встречи обсудили подготовленный экспертами Еврокомиссии первый доклад о выполнении Украиной Плана действий.

Первый вице-премьер-министр Украины заверил Комиссара ЕС в готовности украинской стороны к продолжению активного диалога с европейскими экспертами, в частности, в вопросах анализа законодательства, принятого в рамках выполнения этого Плана. Участники встречи обсудили дальнейшие меры, которые будет принимать украинская сторона для обеспечения качественной реализации Плана действий, в частности, в сфере борьбы с коррупцией.

Стороны договорились, что в октябре экспертная миссия ЕС посетит Украину для оценки прогресса, достигнутого в выполнении Плана действий по упрощению визового режима.

Андрей Клюев сообщил, что в ближайшее время Верховной Радой Украины будут приняты еще несколько законов, в частности, «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины". Андрей Клюев заявил, что украинская сторона рассчитывает завершить выполнение первой фазы Плана действий до ноября 2011 года.

Первый вице-премьер-министр Украины подчеркнул, что введение безвизового режима с ЕС, равно как заключение Соглашения об ассоциации, являются первоочередными приоритетами политики Правительства Украины. В этой связи Андрей Клюев отметил, что Украина рассчитывает на поддержку Еврокомиссии в переходе на второй (имплементационный) этап Плана действий уже до конца этого года.

Первый заместитель руководителя Правительства Украины поблагодарил Сесилию Мальмстрем за ее личную поддержку в безвизовом диалоге Украины с ЕС.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам