Янукович: Украине нужны гарантии транспортировки нефти и газа из РФ

 
Украина рассчитывает получить гарантии транспортировки через ее территорию российского нефти и газа. Об этом президент Украины Виктор Янукович сообщил журналистам в Нью-Йорке, передает пресс-служба главы государства.

Янукович отметил, что во время рабочего визита в РФ 24 сентября планирует обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе вопросы цены на газ и возможности принятия предложения Украины по модернизации украинской газотранспортной системы. "У нас идет постоянный диалог с Россией. Это очередная встреча будет, безусловно, посвящена этим вопросам", — сказал президент.

По его словам, речь идет об объединении усилий Украины и России по поставкам энергоносителей в Европу, а также о возможности Украины получить определенные гарантии транспортировки через ее территорию нефти и газа. "И вечный вопрос — это цены. Как нам строить на будущее эти партнерские отношения. Мы обречены искать ответы на данные вопросы вместе", — подчеркнул президент.

Глава государства также отметил, что в таких вопросах, как развитие, модернизация или строительство новых путей поставок энергоносителей, переговоры должны проводиться как с участием стран-владельцев этих ресурсов (России, стран Каспийского бассейна и Средней Азии), так и потребителей — стран Европы. "Это также наш партнер, с которым мы должны иметь эти взаимоотношения, учитывая большую заинтересованность и Европы, и Украины, и России в стабильности этих поставок", — сказал президент.
Как ранее сообщалось, Янукович в Нью-Йорке вчера во время встречи с представителями американских деловых кругов пообещал, что Украина значительно активизирует деятельность по добыче собственных нефти и газа. Как ранее сообщалось, Украине и Россия не могут договориться о цене на газ. Рoссия настаивает на выполнении Украиной газовых контрактов, подписанных в 2009 году правительством Тимошенко. В свою очередь Янукович пригрозил, что если цена на российский газ не изменится, Украина подаст иск в Международный арбитраж.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам