Первый вице-премьер назвал приоритеты и задачи власти на следующий год


Целью Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 год и основные направления развития на 2013 и 2014 годы является последовательное повышение уровня и качества жизни граждан на основе экономического роста, который, в свою очередь, будет основываться на созданных государством условиях для позитивных структурных сдвигов, повышение национальной конкурентоспособности.

Об этом заявил в четверг Первый вице-премьер-министр — Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, представляя проект документа в Верховной Раде Украины.

«Именно по логике: от стабилизации — к смещению акцентов в сторону перестройки экономики — Правительство и формировало программу», — сказал он.
Андрей Клюев назвал 7 основных приоритетов, которые определены в документе по каждому направлению реформ. Это: обеспечение условий для социально-экономического роста; модернизация производства и инфраструктуры, повышение социальных стандартов, усиление роли регионов в обеспечении роста экономики и повышения их ответственности за решение социальных проблем; укрепление обороноспособности государства; защита прав и свобод граждан, укрепление законности и правопорядка; развитие международного сотрудничества.

Первый вице-премьер-министр также определил 7 основных задач Программы. Первой задачей, по его словам, является улучшение условий жизнедеятельности граждан, повышение уровня занятости, создание новых рабочих мест, снижение темпов инфляции, сокращение уровня бедности. Вторым — улучшение качества и доступности образования и медицинского обслуживания. Третьим — обеспечение продовольственной, энергетической и экологической безопасности. Четвертая задача, заявил Андрей Клюев, — создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Пятой задачей он назвал возобновление долгосрочного кредитования предприятий и домохозяйств. Шестое — привлечение инвестиций и ускоренное воспроизведение производственного капитала. И седьмой задачей представленного документа первый заместитель руководителя Правительства назвал ослабление диспропорций в развитии регионов, прежде всего, через развитие их экономического потенциала и инвестиционной привлекательности.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам