Депутатам ВР представили проект госбюджета


В Верховной раде в четверг представлен проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2012 год". Проект закона представлял в парламенте министр финансов Федор Ярошенко.

"Проект государственного бюджета соответствует основным направлениям бюджетной политики, определенной на 2012 год, и является итогом совместной работы Кабинета министров, Верховной рады, органов исполнительной власти, местного самоуправления", — подчеркнул министр.

По словам Ярошенко, вместе с проектом госбюджета на 2012 год правительство подает в парламент прогноз государственных бюджетов на последующие два бюджетных периода.

Как сообщил министр, согласно проекту закона, прогноз доходов на 2012 год по сводному бюджету составляет 428,5 миллиарда гривен, или 28,5% ВВП, в том числе общий фонд составит 370 миллиардов гривен.

Номинальный ВВП возрастет на 16,6% и составит 1,5 триллиона гриввен: проект госбюджета рассчитан на основе консервативного сценария.

Общий дефицит сектора государственного управления, по словам министра, сократится с 3,5% до 2,5% ВВП. Объем расходов госбюджета и предоставленных кредитов в 2012 году планируется в сумме 374 миллиарда гривен.

Ярошенко подчеркнул, что значительную часть доходов государственного бюджета, как и в предыдущие периоды, составляют налоговые поступления, которые в 2012 году планируются на уровне 289 миллиардов гривен. "Я хочу подчеркнуть, что наращивание поступлений в государственный бюджет будет происходить исключительно за счет роста экономики", — заявил он.

Говоря о расходах, госбюджета Ярошенко подчеркнул, что в 2012 году планируется направить их на социальные нужды: увеличение минимальной заработной платы, льготы и субсидии по выплатам за жилищно-коммунальные услуги, зарплаты работникам бюджетной сферы, выплаты пособий семьям с детьми и детям-инвалидам с детства, размера минимальной пенсии. По словам Ярошенко, в 2012 году минимальная пенсия возрастет приблизительно на 10% и к концу года составит 869 гривен.

Кроме того, министр подчеркнул, что в проекте основного финансового документа страны запланированы расходы на развитие таких отраслей, как космическая, образование, медицина, агропромышленный сектор и другие.

Ярошенко также отметил, что запланированы 7,4 миллиарда гривен на завершение работ по строительству инфраструктурных и других объектов для проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам