Клюев: Среднесрочная госпрограмма должна стать ядром системы управления, связи стратегического и бюджетного планирования


Именно среднесрочная государственная программа должна стать своеобразным ядром всей системы управления, взаимосвязи стратегического и бюджетного планирования, прогнозирования, законотворческой деятельности и организационных мероприятий.

Об этом заявил в четверг Первый вице-премьер-министр — Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, представляя в Верховной Раде проект Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 год и основные направления развития на 2013 и 2014 годы.

«В этом году мы разработали Программу на «год плюс два». Поскольку одним из основных элементов реформы стратегического планирования в государстве, в рамках выполнения Программы экономических реформ, является эффективная гармонизация социально-экономического и бюджетного планирования.

При разработке проекта Программы мы исходили из того, что сегодня крайне необходимо внедрить в практику деятельности Правительства современные методы оценки эффективности бюджетных расходов, учитывая широкомасштабное проведение реформ в государстве, с точки зрения конечных целей социально-экономических преобразований и обязательное согласование этих целей с достигнутыми результатами», — заявил Андрей Клюев.

Первый вице-премьер-министр заявил, что переход от краткосрочного до среднесрочного планирования сориентирует бюджетный процесс на прозрачное распределение средств и максимально эффективное управление бюджетными ресурсами в соответствии с приоритетами государственной политики.

«Мы изменили подход к подготовке такого рода документов. На основе оценок социально-экономического положения каждого региона, мы определили потенциал развития национальной экономики.

Параметры развития страны в следующем году характеризуют сведенные социально-экономические показатели, представленные в Программе в отраслевом и территориальном разрезах, построенные на базе данных предприятий, организаций и учреждений по поводу их производственных программ и проектов», — заявил Первый вице-премьер-министр.

Андрей Клюев подчеркнул, что стратегической базой документа является предвыборная программа Президента Украины Виктора Януковича «Украина — для людей» и Программа экономических реформ на 2010-2014 годы «Благополучное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

По словам первого заместителя главы Правительства, программа охватывает все сектора, а не только государственный сектор экономики, их показатели и мероприятия, с определением необходимых на 2012 год ресурсов по источникам финансирования. Поэтому, по его словам, в Программе обеспечивается комплексная связь между развитием отдельных сегментов экономики и социальным прогрессом. В качестве примера Андрей Клюев привел тот факт, что задачи по развитию внутреннего рынка требуют повышения покупательной способности населения.

«Этого можно достичь только путем роста оплаты труда, пенсионного обеспечения и других социальных выплат, уровень которых будет зависеть от наращивания объемов производства товаров и услуг, а также от эффективности мер по сдерживанию инфляции», — заявил Андрей Клюев.

Он сообщил, что в 2012 году предполагается, что рост потребительских цен будет удерживаться в пределах 7,9 процента — на уровне, который не только будет стимулировать оживление экономической деятельности, но и обеспечит сохранение доходов граждан.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам