Ассанж обвинил издателя его автобиографии в нарушении условий контракта

Основатель скандально известного сайта Wikileaks Джулиан Ассанж обвинил британское издательство Canongate в нарушении условий заключенного контракта, связанного с публикацией его автобиографии.

В четверг издательство запустило книгу в продажу. По словам Ассанжа, к выпуску были подготовлены лишь наброски книги, требующие дополнительной проверки и редактуры.

В то же время в Canongate заявили, что Ассанжу был выплачен крупный аванс, и поскольку окончательный вариант автобиографии к ним после этого так и не поступил, решили остановиться на публикации первого, переданного им в марте, варианта рукописи.

Ассанж, который в Британии дожидается окончательного решения суда по делу об экстрадиции в Швецию, подписал контракт на публикацию автобиографической книги в декабре 2010 года.

Издательства Canongate и Knopf согласились заплатить ему до 1,5 миллионов долларов, а для самого австралийца написание книги было способом оплачивать работу юристов.

Основатель Wikileaks начал работать над книгой вместе с помогавшим ему писателем. В имении Эллингем-холл, где Ассанж проживает под домашним арестом почти год, было записано 50 часов интервью и воспоминаний, и к концу марта 2011 года была готова первая, черновая версия книги. Но, оценив работу, глава Wikileaks счел ее слишком откровенной и назвал "чистой проституцией".

В июне Ассанж захотел разорвать контракт с Canongate, однако аванс к тому времени уже был потрачен на адвокатов. К тому же в издательстве заявили, что книга "прекрасно раскрывает человека и суть его работы, подчеркивая его стремление к поиску истины".

Напомним, созданный Ассанжем сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации "закрытой", в том числе секретной, документации министерств и ведомств США, в ноябре прошлого года оказался в центре внимания после публикации служебных документов и переписки американских дипломатов.

В СМИ попала информация о характеристике мировых лидеров, которую им давали в Госдепе США, секретных переговорах, оценках внутриполитических ситуаций в разных странах, в том числе Украине и России.

В Швеции Ассанжа обвиняют в ряде преступлений сексуального характера, включая изнасилование.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам