Стресс может спровоцировать рак груди


Рак молочной железы является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Причин развития рака молочной железы известно достаточно много, в частности, это курение и фактор наследственности. Однако недавно завершенное исследование западных ученых показало, что рак молочной железы может также быть спровоцировано таким явлением, как стресс.

В ходе исследования, участие в котором приняли женщины различного происхождения, оказалось, что в случае, когда женщины многократно подвергались сильным стрессам, вероятность рака молочной железы у них увеличивалась.

При этом, однако, исследователи до сих пор не уверены, является ли в данном случае стресс причиной онкологического заболевания, или же именно наличие заболевания повышает уровень стресса для женщин, что вполне естественно.

К тому же, зависимость между стрессом и раком груди исследователям удалось пока что выявить только у женщин латинского и африканского происхождения. На сегодняшний день команда ученых продолжает исследования в данном направлении.

Однако необходимо отметить, что женщинам, в возрасте старше сорока лет, в любом случае рекомендуется раз в год-полтора проходить маммографию, ради выявления возможного рака молочной железы на ранней стадии.

Очень важно помнить, что обнаружение любого онкологического заболевания на ранней стадии развития существенно облегчает его лечение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам