Оппозиция приготовила три варианта спасения Тимошенко

В настоящее время оппозицией подготовлены три законопроекта с целью разрешения ситуации вокруг экс-премьер-министра Юлии Тимошенко путем изменения украинского законодательства, пишет "Зеркало недели. Украина" в субботу со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, один из них, подготовленный народными депутатами Виктором Швецом (фракция БЮТ-Батькивщина) и Вячеславом Кириленко (фракция НУ-НС), предполагает исключение из Уголовного кодекса Украины 365-й статьи, предполагающей уголовную ответственность за превышение власти или служебных полномочий.

"Второй проект, насколько можно судить, появился с подачи соратников Арсения Яценюка. Он предлагает считать превышение власти или служебных полномочий правонарушением, но не уголовным, а лишь административным", — пишет издание.

И, наконец, авторы третьего проекта — лидер фракции БЮТ-Батькивщина Иван Кириленко и народный депутат фракции НУ-НС Владимир Мойсик — рекомендуют изменить субъектность: не изымать из Уголовного кодекса ст.365, а изменить ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), уточнив, кто именно подпадает под определение должностных лиц.

"Согласно закону "О Кабинете министров", члены правительства являются не госслужащими, а политическими деятелями. И за свои деяния, по логике, должны нести не уголовную, а политическую ответственность — если не совершили очевидного уголовного преступления. По мнению авторов этого (вероятно, самого перспективного проекта) УК и закон о Кабмине необходимо привести в соответствие, избавив политических деятелей от угрозы уголовного преследования за политические деяния… Именно этот документ сегодня является предметом наиболее пристального изучения Банковой. Но гарантировать того, что в прагматичные соображения не вмешается еще какой-нибудь иррациональный фактор, не может никто", — пишет "ZN.UA".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам