Глава ЦИК России назвал непредсказуемым исход президентских выборов

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров не уверен в победе Владимира Путина на президентских выборах. Отвечая на вопрос о том, что исход выборов переопределен, Чуров заявил, что для него ясность наступит только на следующий день после дня голосования. Он также обещал провести выборы, которые будут демократичнее тех, что проходят в странах Европы.

В понедельник на пресс-конференции Чуров ответил на вопрос журналистов о том, что итог президентских выборов в связи с предложением президента Дмитрия Медведева поддержать кандидатуру премьер-министра Путина на мартовских выборах может быть предрешен. «У вас был не вопрос, а утверждение, причем безапелляционное. Сразу скажу, что я с ним не согласен», – цитирует Чурова «Интерфакс».

Он добавил, что для него результат выборов будет ясен к девяти утра дня, следующего за днем голосования, когда будут получены предварительные данные из более чем 99% избирательных участков.

Чуров снова обещал провести честные выборы. «Организация выборов будет проведена в точном соответствии с законодательством и значительно лучше, чем в большинстве стран Западной Европы», – заверил глава Центризбиркома. По его словам, выборы в России «всегда соответствуют международным стандартам значительно больше, чем во многих других государствах».

Кроме того, Чуров заявил, что не собирается оставаться на посту главы Центризбиркома на третий срок. «Нет, никогда, это я точно могу сказать», – цитирует его РИА «Новости».

Чуров возглавляет Центризбирком с 2007 года. В 2011 году он был переизбран. Сейчас на пресс-конференции обещал написать мемуары и дать в них ответы на все вопросы.

Вечером в понедельник у здания Центризбиркома оппозиция собирается провести протестный флешмоб. В сентябре оппозиционеры уже приносили Чурову бритву, так как в 2007 году он обещал сбрить бороду, если выборы будут нечестными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам