Украина попросила власти Сирии и Йемена помириться с оппозицией

Украина призывает власть и оппозицию Сирии и Йемена к диалогу для обеспечения стабильности в странах. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Украины Александр Дикусаров.

Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в ходе 66-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Грищенко призвал сирийскую сторону принять все необходимые меры с целью начала активного диалога между властью и оппозицией", — сказал Дикусаров.

По его словам, министр также призвал Сирию и Йемен осуществить политические реформы для удовлетворения стремлений сирийского народа и для обеспечения экономической стабильности и постоянного развития стран.

Как сообщалось, в августе МИД рекомендовал украинцам воздержаться от поездок в Сирию из-за обеспокоенности по поводу силового сценария развития событий в сирийских городах Хама, Дейр-ез-Зор и Хомс.

В Сирии с середины марта проходят массовые демонстрации протеста с требованием отставки президента Башара аль-Асада. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с правительственными силами безопасности погибли более тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести.

МИД еще в апреле призывал украинцев в Сирии покинуть ее. Воздержаться от поездок в Йемен МИД снова призвал украинцев сегодня.

В Йемене народные волнения начались в январе. Выступления оппозиции перешли в вооруженные столкновения в столице Йемена Сане. 3 июня в результате обстрела повстанцами президентского дворца ранения получили Президент, премьер-министр, вице-премьер, председатель парламента и несколько йеменских политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву в мечеть на территории дворца. После этого Салех отбыл на лечение в Саудовскую Аравию, вернувшись только в конце сентября. По данным СМИ, он готов к проведению внеочередных президентских выборов и обязался передать власть в случае поражения.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам