НБУ отказался смягчать правила обмена валюты

Национальный банк Украины (НБУ) уверяет, что менять доллары по паспортам украинцы обязаны еще с 1993 года. НБУ будет настаивать на продолжении своих рекомендаций относительно обязательного наличия паспорта при валютных операциях.

Как передают "Комментарии", об этом сообщила член правления, директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

По ее словам, никакого нововведения в наличии паспорта нет, процедура проходит согласно нормы закона от 1993 года. Своим постановлением НБУ планирует обеспечить спокойную работу банковской системы и борьбу с ростом теневого импорта.

При обмене валюты на сумму в эквиваленте до 50 тысяч гривен требуется паспорт гражданина Украины или загранпаспорт, которыми устанавливается резидентность клиента.

При этом в НБУ отмечают, что копируется в этих документах только первая страница. Вместе с тем Щербакова успокоила, что паспортная информация никому предоставляться не будет, так как "является банковской тайной и вместе с копией платежной квитанции прикладывается к документам дня".

"До конца дня все банки получат официальное разъяснение и инструментарий относительно правильности использования документов при обмене валюты", — добавила Щербакова.

Как известно, 23 сентября вступило в силу постановление Национального банка Украины №278 от 11 августа, согласно которому были изменены правила осуществления валютно-обменных операций на территории страны.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам