Предполагаемый организатор убийства Политковской доставлен в Москву из колонии

 
Лом-Али Гайтукаев, отбывающий наказание в мордовской колонии за организацию покушения на убийство бизнесмена на Украине, доставлен в Москву для проведения следственных действий по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщает Следственный комитет.

«По запросу следственной группы, расследующей уголовное дело по факту убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, в Москву доставлен Лом-Али Гайтукаев. В 2008 году Гайтукаев был осужден Московским городским судом к 12 годам лишения свободы за организацию покушения на убийство на Украине предпринимателя Геннадия Корбана», – напомнили в ведомстве.

«Следователи планируют провести с Гайтукаевым необходимые следственные действия, направленные на проверку его причастности к убийству Анны Политковской», – цитирует сообщение РИА «Новости».

В конце лета стало известно, что следствие считает Гайтукаева организатором убийства. Исполнителями следствие считает братьев Махмудовых, которые тоже приехали из Чечни.

«По версии следствия, в июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ на убийство за денежное вознаграждение обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, – рассказывали в Следственном комитете. – Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов».

Летом в Чечне задержали Рустама Махмудова, который скрывался во время суда над двумя другими братьями, оправданными в итоге присяжными. Махмудова следствие считает непосредственным исполнителем убийства. Только что Мосгорсуд признал законным продление ареста Махмудову.

Как передает корреспондент «Интерфакса», судебная коллегия отклонила кассационную жалобу защиты Махмудова на ранее вынесенное решение Басманного суда о продлении ему срока содержания под стражей до 7 декабря.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам