КАЛ не рассорил ДАМ с ВВП

Не скрою, мне было интересно, какими словами руководящий в России тандем – ДАМ и ВВП – сопроводит отставку вице-премьера и министра финансов КАЛ (Кудрина Алексея Леонидовича). Уходил ведь не просто толковый глава Минфина, который руководил им более 11 лет в самые сложные для страны моменты. Уходил соратник Путина еще по совместной работе в Санкт-Петербурге в команде Анатолия Собчака, а ВВП славился тем, что «своих не сдает». Сдал. Но, как оказалось, вовсе не потому, что Медведев – тоже соратник «по Собчаку», и весовая категория у него повыше: президент страны все-таки…
…ВВП, который, скорее всего, в мае будущего года, после инаугурации, опять возьмет бразды правления в свои руки, важно было России и всему миру продемонстрировать: раздоров в руководящей верхушке, если кто на них надеется, нет. В России рулит единая команда, курс которой согласован всеми ее членами. И в Кремле, и в Белом доме. А значит, преемственность есть не только в кадровых вопросах, но и в выборе стратегии, философии и методологии развития. И на этом пути разногласия возможны только тактические, но никак не стратегические.

ДАМ, обидевшись на словесную невоздержанность КАЛ в США, как известно, сказал, что слова того о неготовности работать в будущем новом правительстве под его, Медведева, началом «выглядят неприличными и не могут быть ничем оправданы». А потом добавил: «Дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял. Никакого нового правительства нет, и никто никаких приглашений никому не раздавал».

Через пару часов после этого КАЛ был уволен. А по российской конституции это можно сделать только по представлению главы правительства. ВВП то есть. Следовательно, Путин свое согласие дал…

А потом, распределяя обязанности КАЛ в своем правительстве, ВВП сообщил: «…Этот блок, финансово-экономический, по линии руководства правительства будет курировать Шувалов Игорь Иванович. Но в министерстве в самом нужно руководить процессом тоже, и обязанности министра будет исполнять Антон Германович Силуанов… И то, и другое, разумеется, согласовано с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Это наше общее решение. Надеюсь, что никаких сбоев в работе не будет». Но, как по мне, главными являются другие слова ВВП: «Я прошу вас всех достойно исполнять свой служебный долг до конца того момента, когда не начнется формирование нового правительства, повысить дисциплину и ответственность». У ДАМ «дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял», у ВВП – «повысить дисциплину и ответственность». Как говорится, почувствуйте разницу. А нет ее…

Означает это и то, что в России продолжают строить свою «суверенную демократию» во всех ее аспектах, не очень оглядываясь на то, что рекомендуют извне или – точнее, более того – добиваются внутри страны. Всякие «несогласные», либералы или «патриоты». Курс на то, чтобы обменивать, условно говоря, разнузданную демократию и неограниченную свободу россиян на их относительное материальное благосостояние, гарантируемое властями, будет продолжаться.

У ДАМ «дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял», у ВВП – «повысить дисциплину и ответственность». Как говорится, почувствуйте разницу. А нет ее…

И это в России устраивает подавляющее число ее граждан и политикума. А если не устраивает, то… смотрите судьбу КАЛ. И многих его предшественников, которые тоже «бузили». КАЛ – это свежачок на припорошенной забвеньем братской могиле прочих демонстративно недовольных. Если кто из них и не уехал из страны, то влачит в ней жалкое существование на маргинезе. С не менее жалкими группками единомышленников. Под улюлюканье «широких народных масс», которые если и взрываются социальным или прочим недовольством, то очень легко успокаиваются, когда к ним приезжают или ДАМ или ВВП и щедро одаривают. Бюджетными деньгами, полученными от продажи энергоресурсов. Публичными выволочками и порками зарвавшихся чиновников или бизнесменов. Спецназом, в конце концов, если кто-то долго чего-то не понимает…

И это возможно потому, что за время правления сначала ВВП сотоварищи (с 2000 года), а потом и тандема с ДАМ (с 2008 года) в России сложился уникальный и очень умный компромисс между тремя главными субъектами жизни – властью, бизнесом и народом. Все они расселись у природных даров, которыми российские недра полным полны, и щедро черпают их, в разной степени пропорционально получая «свое». Если в «лихие 90-е», при Борисе Ельцине, бизнес безнаказанно грабил страну и обогащался с жадностью конкистадоров, до Америки гроша ломанного не имевших в кармане, а тут вдруг обнаруживших золотые города майя и ацтеков, то ВВП это пресек. Железной рукой, тяжесть которой почувствовали руководители «ЮКОСа». А потом в тандеме с ДАМ и вообще поставил все и всех под контроль. Бизнес стал щедро делиться с госбюджетом. А госбюджет, со временем переполнившись, стал отстегивать и народу. Так они и живут. И собираются жить дальше…

Грабят ли при этом недра безжалостно? Да, несомненно. Воруют ли чиновники бюджетные поступления людям? Да, «пилят» безбожно. Укрывают ли доходы и вывозят ли средства в оффшоры «капитаны бизнеса», более известные широкой публике как «олигархи»? Ясное дело, да. Но до первого постового и налогового инспектора. Процветает ли коррупция, идет ли сращивание власти с бизнесом? А куда же от этого деться: вон даже главную партию власти – «Единую Россию» – называют в народе «Едим Россию». Давят ли при этом ростки оппозиции или инакомыслия? Разумеется, беспощадно: страна зажата в тисках «вертикали власти», спаянной желанием рулить так и дальше.

Есть стремление не приостановить, а заменить старую индустриализацию новой – основанной на новейших технологиях, наноразработках, информационных и других открытиях научно-технического прогресса III тысячелетия

Но при этом есть главное – демонстрация желания перемен. Если верить ВВП и ДАМ, то они хотят изменить Россию. Сделать преобразования в ней необратимыми. В том числе, благодаря «тандемократии» и преемственности власти и курса как чисто российским проявлениям «суверенной демократии». Сейчас вот в России затеяли модернизацию на инновационной основе. Это не что иное, как попытка приостановить окончательную деиндустриализацию страны, замененную безобразнейшим и грабительским строительством сырьевой экономики, только добывающей и распродающей недра. Поэтому даже не так: есть стремление не приостановить, а заменить старую индустриализацию новой – основанной на новейших технологиях, нано-разработках, информационных и других открытиях научно-технического прогресса III тысячелетия. Отсюда все эти проекты «Сколково», игрушки типа «Роснано» под Анатолия Чубайса. Сейчас это выглядит смешно, как детские забавки взрослых дядей, потакающих хитрым клептоманам. Но что будет, если России удастся пойти по пути китайской тотальной неоиндустриализации, а не американской сплошной деиндустриализации и уничтожения на своей территории любых производств? Тогда в мире окрепнет еще один индустриальный монстр, у которого к тому же еще и недра полны…

И вот ведь что характерно: к этой идее модернизации пристегнули даже громкую отставку КАЛ. Некоторые обозреватели в России начали говорить, что Кудрин «пережил свое время» и «устарел». Он-де был отличным министром финансов времен обуздания инфляции и накопления капиталов по монетаристским схемам. А теперь пришло время упомянутой выше неоиндустриализации, когда нужно активнее, смелее и изобретательнее вкладывать средства госбюджета в экономику, в развитие модерного отечественного производства, а не только в социальную сферу, задабривая людей, гася недовольство и латая дыры их нужд и потребностей. Условно говоря, россиянам нужно давать уже не рыбку, а удочку, чтобы они ловили себе сами, что хотят…

И какой прок от всего этого Украине, при новых властях, с 2010 года, тоже заговорившей о реформах, тоже основанных на модернизации? В общем-то, никакого. Кроме упомянутой выше знакомой «реформаторско-модернизаторской» риторики, Украину и Россию сегодня роднит еще только стремление власть предержащих устраивать свои вертикали, укреплять их и руководить всем и вся. Но если в России хоть словесно обозначено, что должно быть дальше, после восстановления управляемости страной и после «модернизации», то в Украине это – тайна за семью печатями. Но не потому, что это секрет, а потому что официальному Киеву, «бело-голубым» властям нечего сказать.

Потому что украинские власти не хотят и не могут построить в Украине российскую модель – обмен свободы на благосостояние граждан, первыми шагами к которой действительно являются восстановление вертикали власти

В принципе нечего. Потому что украинские власти не хотят и не могут построить в Украине российскую модель – обмен свободы на благосостояние граждан, первыми шагами к которой действительно являются восстановление вертикали власти и восстановление управления страной. Нет ни политической воли, ни ресурсов, ни умения видоизменить эту модель, приспособить ее к украинским реалиям.

Не верите? Начнем с ресурсов. Украина и в начале XXI века отличается от России, как «новый русский» от «нового украинца» из «лихих 90-х». Все в украинце есть: и малиновый пиджак, и «цепура из рыжья с гимнастом» на груди, и перстень размером с ведро на пальце, и лексикон, и пальцевая растопырка, и амбиции, а денег… нет. Так и у Украины, в отличие от России, нет такой щедрой природной кладовой, а значит, нет и шаровых денег. Киев к тому же зависим от Москвы по энергоносителям, а это «кровь» (нефть) и «воздух» (газ) украинской экономики.

Более того, либо на откровенном грабеже российского газа, либо на полуворовской перепродаже (реэкспорте) его за «бугор», либо на нерыночных ценах на российское сырье выросли все более-менее значимые украинские капиталы. Повышение цен на газ до уровня европейских «убивает» напрочь две трети украинской экспортоориентированной экономики. А значит, сократятся и поступления в госбюджет, и дыры в социальной сфере латать будет нечем. Впрочем, официальный Киев никогда особо и не стремился менять стабильность на благосостояние. Ни желания, ни денег не было…

Нет в Украине и политического «синдрома преемника», и единения вокруг «избранного». Политический класс Украины раздроблен, потому что подпитывается двумя разными по природе бизнеса группами «олигархов». Две эти группировки и соперничают у государственного руля Украины последние 10-15 лет. Одни из них ориентированы на импорт всего, что можно ввезти в Украину, убив родные производства и прокрутив капиталы в банках. Другие имеют свое – «отечественное» – производство и заинтересованы в том, чтобы государство путем протекционизма защищало и отстаивало их права на международной арене. В том числе, и в отношениях с Россией по главному вопросу – по низким ценам на энергоносители.

Сегодня у власти в Киеве «отечественные производители». Но ведут они себя как-то странно: считают всех остальных, в том числе и россиян, лохами. Требуют низкие цены на газ и в то же время стремятся «уйти в Европу»

Сегодня у власти в Киеве «отечественные производители». Но ведут они себя как-то странно: считают всех остальных, в том числе и россиян, лохами. Требуют низкие цены на газ и в то же время стремятся «уйти в Европу». То есть фактически хотят, чтобы Россия заплатила им за перевод всех их средств в оффшоры. Почему? Очень просто: они понимают, что Россия взяла курс на окончательное приобретение всего, что ей нужно в Украине. А именно – газотранспортной инфраструктуры (ГТС), стратегических предприятий оборонки, нефтегазовой переработки, нужного разнопрофильного машиностроения и т. д.

Единственное, что предприняли эти украинские «олигархи-производители», так это совершенно правильно начали внедрять энергосберегающие технологии в металлургии, в нефтехиме. Но не успели, им не хватило нескольких лет такой модернизации на дешевом российском газе. Потому что в Москве-то сидят не лохи, а умные и грамотные спецы. Они-то заметили эту тенденцию в Украине и решили получить с «младшей сестры» по максимуму. ВВП и ДАМ ей черным по белому предложили: либо политические уступки и роль мягкого уютного и спокойного «подбрюшия» на льготных энергоносителях, либо самостоятельное европейское плавание, но без нужных России стратегических объектов экономики и по рыночной цене…

В таких условиях – давления и изнутри, и извне – у Виктора Януковича и не может быть преемника, с которым согласились бы что в среде «своих», что в противоборствующей группировке. Все надеются на внешние силы и норовят подсунуть своего «сменщика». В России есть ВВП и ДАМ, которые могут сменять друг друга на вершине власти до «парада на лафетах» с их участием. И возле них суетятся в качестве демоантуража все эти Геннадии Зюгановы, Владимиры Жириновские, Сергеи Мироновы со всякими потешными «Правыми делами». А в Украине у Януковича есть разве что сейчас задействованные по самое никуда Николай Азаров да типа «перспективный», но тоже «заляпанный» властью Сергей Тигипко. Но над всем возвышается Юлия Тимошенко. Нет за ней ничего, правда, но ее «надули», она и реет. А Янукович и его группа не о такой «преемнице» пекутся…

Надули же Тимошенко в качестве «преемницы» потому, что заметили у Януковича и Ко дефицит политической воли. Если ВВП и ДАМ создавали прецеденты, которые потом цементировали правящий класс и бизнес страхом неминуемой расправы за самовольничанье и ослушание (дело «ЮКОСа» и его руководителей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева), то в Украине попытались было сварганить демонстративные процессы Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко, да и, похоже, сели в лужу. Причем сели в лужу по воле извне, а не под давлением собственного народа, который приветствует то, что «воровку наконец-то посадят».

На украинскую власть «цыкнули», пригрозили, что «не примут на Западе», и она, власть, похоже, поплыла: готова не просто отпустить Тимошенко и Луценко, но даже избавить их от наказания…

На украинскую власть «цыкнули» из Брюсселя и Вашингтона, из Парижа и Берлина, из Москвы и Лондона, пригрозили, что «не примут на Западе», и она, власть, похоже, поплыла: готова не просто отпустить Тимошенко и Луценко, но даже избавить их от наказания…

А в Москве, сколько бы ни говорили, что «Ходорковский – это демократ», только посмеивались да продолжали выискивать в деяниях «демократов» налоговые преступления. В итоге, в России созданы прецеденты наказания за преступления против интересов государства (уклонение от налогов), что и помогает успешно строить «суверенную демократию» на основе «преемничества». А в Украине готовы даже декриминализировать так называемые экономические преступления: мол, воруйте, уходите от налогов, сколько вам вздумается, а если попадетесь, то заплатите штрафы размером с наворованное. Хорошая европейская практика. Да только не применима она в Украине – традиции не те. Здесь воруют все, но практически не ловят и не штрафуют никого. Ни за воровство, ни за коррупцию. Так, по мелочевке, закроют «судью-колядника», да и то потому, что отпустить нельзя…

А самым страшным украинским «ноу-хау» может стать декриминализация статей за превышение служебных полномочий и злоупотребление властью любых чиновников, снизу доверху. Это будет самый весомый шаг к установлению не просто чиновничьего беспредела, но и чиновничьей диктатуры, за которую не будет даже наказания. Сегодня отпустят Тимошенко. Но она – никто. Вместо нее, за нее и после нее потом будут резвиться все…

И украинский народ ведь понимает, почему так происходит: «бело-голубые» хотят все выше перечисленное декриминализировать, чтобы их тоже не судили за эти же преступления любые другие «цветные». Потом, когда власть у «бело-голубых» отберут. То есть создается прецедент, когда не просто исчезнет вера в «доброго царя и злых бояр», но и укрепится уверенность в том, что все они – и «добрые цари» и «разноцветные бояре» – одинаковы.

Ну и, конечно, главное отличие Украины от России в том, что в ней никто и не собирался менять «стабильность», «укрепление вертикали», «восстановление порядка» ни на демократию, ни даже на материальные блага для большинства народа. Получилось пока с точностью до наоборот. Начав совершенно правильно наводить порядок в малом и среднем бизнесе с целью упорядочивания налоговых поступлений, нарвавшись на «налоговые майданы» и их проигнорировав, власть на этом и остановилась. Она не просто никак не затронула имущество и прибыль олигархов, но даже не попыталась заставить их поделиться с народом. Так, как это сделали в России ВВП и ДАМ, ВФЯ даже не пробовал. Наоборот – за полтора года его властвования «статкы» олигархов удвоились-утроились, а их число возросло на десятки. За счет чего? А за счет дальнейшего ограбления страны. Ее бюджета, ее граждан.

И это притом, что гайки закручиваются и в плане демократии, все реже и реже можно найти место, где можно выпустить пар. Вы представляете, что может быть, если этот украинский «котел» все же рванет? В него загнали миллионы людей. Да, туповатых, да, покорных без меры, да, равнодушных, но ведь и им тоже хочется жить…

…А в России тем временем в Интернете по-прежнему гуляет видеоролик, снятый командами КВН «Прима» и «СОК» для фестиваля «Голосящий КиВиН». В нем они спародировали ДАМ, который танцует под песню «Америкэн бой» старой, как мир, группы «Комбинация». Услужливые боссы Первого канала вырезали этот номер и сняли его с эфира, но сам ДАМ, узнав о том, что ролик не пустили на ТВ, удивился и даже вознегодовал: мол, в том, что кто-то талантливо и с юмором спародировал главу государства, нет ничего плохого. А чего ему, действительно, бояться пародий? В частности, вот этой:

…И потому хочется наследовать ДАМ и пожелать удачи. И им там, в России, и нам тут, в Украине. Нам – особенно…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам