Защита Тимошенко снова просит суд оправдать ее


Защита экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в очередной раз просит суд вынести обвиняемой оправдательный приговор в возбужденном в ее отношении газовом деле и освободить подсудимую из-под стражи.

В ходе выступления в дебатах адвокат Юрий Сухов подчеркнул, что сформулированное прокурорами обвинение в адрес Тимошенко "является размытым в контексте определения субъекта преступления".

Адвокат подчеркнул, что обвинение не доказало целей совершения преступления, мотивов, прямого умысла, а также причинно-следственной связи между действиями экс-премьера по выдаче директив НАК Нафтогаз Украины и наступившими последствиями, которые указаны обвинением.

Говоря об отсутствии в действиях Тимошенко прямого умысла и мотивации, Сухов отметил, что таким образом не доказан обязательный признак преступления и отсутствуют субъективная сторона преступления и само преступление, как таковое.

Говоря об объективной стороне преступления, адвокат подчеркнул, что обвинение не указало, было ли превышение власти со стороны Тимошенко или ее полномочий, а также какой именно запрет нарушила экс-премьер.

Он также отметил, что для признания Тимошенко виновной необходимо установить все обязательные признаки преступления, а гособвинение не обосновало таковые.

"Обвинение построено на незаконных допущениях, искривлениях обстоятельств дела… В действиях Тимошенко отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий). Таким образом, в деле должен быть вынесен оправдательный приговор", — акцентировал внимание суда Сухов.

Кроме того, он в очередной раз попросил суд также осовбодить Тимошенко из-под стражи.

Напомним, сторона государственного обвинения в газовом деле предлагает Печерскому районному суда Киева приговорить Тимошенко к семи годам лишения свободы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам