Пакистан выпустил одного из лидеров «Аль-Кайеды» и ближайшего соратника бин Ладена

Пакистан выпустил на волю одного из лидеров «Аль-Кайеды» и ближайшего соратника Усамы бин Ладена Амина аль-Хака, сообщает CBS News со ссылкой на источники в Исламабаде.

По словам собеседников CBS, властям Пакистана не удалось доказать необходимость дальнейшего заключения аль-Хака, так как он, по их сведениям, «не играл ключевой роли» в «Аль-Кайеде» и «не располагает важной информацией».

«Аль-Хак был арестован по ошибке, полиция не смогла доказать какую-либо его связь с Усамой бин Ладеном, поэтому суд освободил его», – цитирует британская газета The Telegraph одного из пакистанских чиновников.

Как отмечает CBS, освобождение аль-Хака вызывает большие вопросы к заявлениям Пакистана о его желании бороться с исламистскими группировками.

Отношения Вашингтона и Исламабада серьезно испортились после того, как в мае на территории Пакистана американский десант самостоятельно провел операцию, в результате которой был убит лидер «Аль-Кайеды» Усама бин Ладен. В ходе предыдущих операций, когда бен Ладену удавалось скрыться, американцы сотрудничали с пакистанской стороной.

17 сентября посол США в Пакистане заявил о том, что что представительство США в столице Афганистана атаковала сеть «Хаккани», близкая к Исламабаду. А среду председатель объединенного комитета начальников штабов США Майк Муллен выступил в фонде Карнеги с речью, в которой обвинил пакистанское руководство в том, что оно решает свои задачи руками боевиков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам