В Умани утонул хасид

В Умани Черкасской области во время ритуального купания после праздничной молитвы утонул 19-летний иудейский паломник.

Как передает "Интерфакс-Украина", хасиды всегда ходили купаться на местные озера после праздничной молитвы и, поскольку специально отведенные для этого места отсутствуют, а правоохранители не имеют возможности препятствовать им, местные власти заблаговременно спустили озеро, расположенное непосредственно возле синагоги. Однако в нынешнем году группа хасидов пошла дальше, к затопленному карьеру, глубина которого составляет 14 метров, и там во время купания утонул 19-летний паломник.

Пропажу молодого человека заметили его родственники, купавшиеся вместе с ним, они же сами начали его поиски и сами вытащили его тело из воды, вызвали "скорую помощь", однако прибывшие медики ничем не смогли помочь юноше, поскольку с момента его утопления прошло около часа.

В Уманском городском управлении милиции пока не комментируют случившееся.

Как сообщалось, на празднование иудейского Нового года (Рош-а-Шан) в этом году в Умань по официальным данным приехали около 24 тысяч паломников из 24-х стран мира. Неофициальное число паломников может быть гораздо больше.

Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан. Он родился в городе Меджибиж (сейчас — Хмельницкая область Украины) в 1772 году (5532 году от сотворения мира по еврейскому календарю). Затем вел кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины, в основном, в Медведевке и Златополье, а последние 8 лет жизни провел в Браславе (сейчас — Беларусь). В 1808 году Раби Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам