ЕС: перспективы отношений зависят от "дела Тимошенко"

Руководство ЕС дает четко понять, что напрямую связывает как завершение переговоров по Соглашению об ассоциации, так и непосредственно перспективу членства с соблюдением Украиной демократических стандартов, прежде всего, по делу Тимошенко. В частности, премьер-министр председательствующей в ЕС Польши Дональд Туск…

на пресс-конференции, которая состоялась по окончании саммита "Восточного партнерства" заявил: "Как уже сказали мои коллеги (президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу – Ред.), мы представили украинским властям очень четко мнение Европейского Союза о том, что, в частности, плохое обращение с оппозицией, нарушение гражданских стандартов, может иметь негативное влияние на завершение этих переговоров (по Соглашению об ассоциации — Ред.). На саммите Восточного партнерства Европа не оставила никому никаких иллюзий о том, что европейские стандарты, прежде всего, уважение прав человека, и в этом нет никаких сомнений, что эти ценности особенно ценны, когда мы говорим о перспективе членства".

Президент Еврокомиссии Баррозу поддержал польского премьера. "Я согласен на все 100% с тем, что сказал Туск. Мы все выразили наше удовлетворение сильным выбором Украины в отношении ее европейского пути. Мы сказали об этом и на двустороннем уровне – президент Ромпей сказал это очень четко президенту Януковичу. В то же время, мы тоже очень четко заявили о нашей обеспокоенности в связи с Тимошенко", — заявил он.

Кроме того, Туск сообщил, что отметил "некоторые сигналы доброй воли со стороны украинских властей". "Но в то же время мы должны посмотреть, как ситуация будет развиваться", — добавил он. "У нас нет никаких сомнений, что цель как Тимошенко и Януковича, так и вероятно, большинства населения Украины – продолжать этот проевропеский путь. И поэтому Польша, как и ее партнеры, хотели бы помочь Украине в ее европейских стремлениях", — заверил польский премьер.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам