Украинская власть прислушивается ко мнению ЕС в вопросах демократии


Руководство Украины прислушивается ко мнению своих европейских партнеров в вопросах демократии, заявляет директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

"Внешнеполитическое ведомство неоднократно подчеркивало, что мнение наших партнеров из ЕС, сообщества, частью которого Украина стремится стать, имеет колоссальное значение при принятии различных решений органами исполнительной и законодательной власти. От введения биометрических паспортов до отмены смертной казни – все эти изменения произошли в Украине под влиянием европейских стандартов и рекомендаций", — говорится в его комментарии относительно обсуждения ситуации вокруг уголовного дела отношении экс-премьера Юлии Тимошенко на саммите Восточного партнерства в Варшаве, распространенном в субботу.

"Безусловно, что и в вопросах демократии и прав человека оценки ситуации в Украине со стороны Европейского Союза имеют огромное значение для официального Киева. Украинская власть делает все возможное, чтобы решать накопившиеся в этой сфере проблемы, разъяснять реальное состояние дел, привлекать европейских экспертов для совершенствования законодательства в части демократических стандартов", — отмечает представитель МИда.

"Другое дело, что судебная ветвь власти при принятии решений должна быть независимой от любых политических влияний и пожеланий, как со стороны украинских субъектов, так и со стороны зарубежных партнеров Украины", — подчеркивает Волошин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам