Лукашенко помиловал и отпустил экс-кандидата в президенты Дмитрия Усса


Белорусский политический заключенный Дмитрий Усс, соревновавшийся с президентом страны Александром Лукашенко за пост главы государства на выборах 2010 года и осужденный на пять с половиной лет тюрьмы, помилован указом Лукашенко и отпущен на свободу из тюремного госпиталя, куда он попал после резкого ухудшения здоровья в понедельник, сообщает «Хартия 97».

Как замечает белорусский сайт, помилование стало неожиданностью для Усса. Его отпустили в субботу вечером.

В ответ на поздравления сайта ресурса в связи с освобождением, политзаключенный ответ, что «поздравлять его не с чем, пока не освобождены все политзаключенные, и что он намерен участвовать в кампании по их освобождению».

В понедельник Усс был переведен из могилевской колонии в тюремный госпиталь в Минске. О причинах перевода родственникам ничего не сообщили. Известно было только, что в колонии ему присвоили третью группу инвалидности. До этого его родственники жаловались, что Усса уже более двух недель не было никаких вестей.

26 мая Усса признали виновным по статье «Массовые беспорядки» за акцию 19 декабря, прошедшую в Минске после президентских выборов.

Усс был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Ранее сообщалось о том, что Усс отказался писать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. Написать такое прошение от него, как и от других политзаключенных, требовала администрация колонии.

Известно, что по делу о массовых беспорядках после выборов был осужден 41 человек. Помимо Усса были осуждены экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич и Андрей Санников, которые приговорены к шести и пяти годам лишения свободы соответственно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам