В Раде изучат запрет Киреева в деле Тимошенко


Председатель Верховной рады Владимир Литвин поручил комитету по вопросам регламента и правовой политики изучить вопрос о доступе народных депутатов в зал судебных заседаний на заседание Печерского райсуда во время оглашения приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко.

"Я поручил сегодня на согласительном совете комитету по вопросам регламента, а также комитету по вопросам правосудия изучить данную проблему и высказать свои заключения", — сказал Литвин на пресс-конференции в понедельник, отвечая на вопрос о том, как Верховная рада прореагирует на заявления заместителя лидера фракции БЮТ-Батькивщина Андрея Кожемякина, который заявил, что если депутатов фракции БЮТ-Батькивщина не допустят в зал судебных заседаний во время оглашения приговора по газовому делу Тимошенко, возможно, это может спровоцировать столкновения и массовые протесты.

"Как Верховная рада сегодня может реагировать на этот вопрос? Заслушать руководителя какого-то суда, или палаты, или председательствующего в суде? Вы же прекрасно понимаете, что это невозможно", — сказал спикер.

По его словам, в данном случае речь идет о том, что необходимо изучить, как корригируются и совпадают между собой нормы закона о статусе народного депутата и законы, регулирующие проведение судебных заседаний, а именно Уголовно-процессуальный кодекс Украины.

Литвин напомнил, что в соответствии с законом о статусе народного депутата, "народный депутат имеет право входить беспрепятственно во все учреждения, но я не знаю, насколько это соотносится с другими законами".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам