Н. Лагун вкладывает деньги в “Дельта Банк”, а не в “Олимпик-Парк”

3 октября “Дельта Банк” сообщил о намерении увеличить свой уставный капитал в 2,8 раза – до 2,3 млрд. грн. Решение о проведении дополнительной эмиссии акций банка на 1,5 млрд. грн. было принято 29 сентября, на собрании акционеров этого финансового учреждения. Подписка на акции пройдёт в период с 14 ноября 2011 года по 12 января 2012 года. “Акционеры банка не поменяются после этой эмиссии”, – заявил газете «Коммерсант-Украина» глава Наблюдательного совета “Дельта Банка” Николай Лагун.

По данным НБУ, на 1 июля 2011 года “Дельта Банк” занимал 16-е место по активам (16,37 млрд. грн.) с собственным капиталом в 976,51 млрд. грн. и уставным капиталом в 827 млн. грн. Официальными владельцами банка являются Н.Лагун (69,89% акций) и американская компания “Cargill Financial Services International Inc.” (30,11%).

“Дельта Банк” создавался в 2006 году как учреждение, специализирующееся на выдаче потребительских кредитов. В 2009 году банк решил стать универсальным и активно кредитовать реальный сектор экономики, из-за чего в нынешнем году портфель его розничных кредитов стал меньше корпоративного (7,59 млрд. грн.). Кроме того, финучреждение стало покупать активы других банков, на что потребовался дополнительный капитал, а также получило портфель кредитов ныне ликвидируемого “Укрпромбанка”.

Однако, вкладывая немалые средства в своё развитие и в новые проекты, главный акционер “Дельта Банка” не выполняет финансовые обязательства по уже существующим проектам. Речь, в частности, идёт о коттеджном городке “Олимпик-Парке”, строящемся в 19 км от Киева по Житомирской трассе. Как пишет «УНИАН», инициатором данного проекта является непосредственно Н.Лагун. В начале лета нынешнего года он уступил права на этот объект народному депутату В.Лукьянову, имеющему солидный опыт реализации девелоперских проектов, после чего работы в “Олимпик-Парке” (возведение коттеджей, газо-, водо-, электроснабжение и канализация, ремонт дорожного покрытия) существенно активизировались.

Тем не менее, строительство тормозится, поскольку Н. Лагун не спешит выполнять принятые на себя обязательства. Кроме того, ещё руководя реализацией проекта, владелец “Дельта Банка” оформил в собственность все коммуникации коттеджного городка, и до настоящего времени не передал их новому собственнику. В.Лукьянов подчёркивает, что он несколько раз обращался к Н.Лагуну с предложением завершить процесс оформления документов: “Не хочется к этому прибегать, но я уже предупредил Лагуна: подумываю о том, чтобы от имени инвесторов “Олимпик-Парка” потребовать от него выполнения обязательств” – сказал Лукьянов.

В.Лукьянов считает, что все юридические аспекты урегулированы, вопрос передачи документации на домовладения и коммуникации будет решен. Думается, Н.Лагун не станет лишний раз рисковать своей репутацией и оформит все необходимые документы в ближайшее время, передает «УНИАН».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам