Выживет ли Apple без Джобса?

В правильном американском фильме главный герой должен умирать, глядя, как его дело побеждает, завоевывая мир. Этот контраст, по мнению Голливуда, особенно мощно выжимает слезу из зрителей. Но в жизни все иначе. Стив Джобс скончался спустя день после неудачной презентации пятого поколения iPhone, который стал самым большим разочарованием для поклонников айфонов. Успел ли он об этом узнать, умирая, мы точно не знаем…
Стиву Джобсу было не привыкать к неудачам. Его биография не была ровной и стройной, как у его ровесника Билла Гейтса. Снискав славу создателя самого популярного компьютера (Apple II держал пальму первенства на протяжении 5 лет, начиная с 1977 года), в начале 80-х он столкнулся с серьезным провалом. К 1985 году на фоне выпуска ряда неудачных моделей компьютеров (и полного фиаско с Apple III) компания потеряла значительную долю рынка и погрязла в непрекращающихся конфликтах между руководством. Тогда же из Apple ушел соратник Джобса Стив Возняк, а спустя некоторое время – и сам Стив Джобс.

В том же 1985 году Джобс основал компанию NeXT, специализирующуюся в области создания аппаратного обеспечения и рабочих станций. Год спустя Стив Джобс стал одним из основателей анимационной студии Pixar. Под его руководством снимались такие фильмы, как "История игрушек" и "Корпорация монстров".

Только через 11 лет после своего ухода, Джобс продал Pixar студии Walt Disney за $7,4 млн., и вернулся в Apple. Он вошел в совет директоров компании и стал временным управляющим Apple, переживавшей в тот момент серьезный кризис. В 1998 году по инициативе Джобса была приостановлена работа над откровенно неудачными проектами Apple, в том числе над PDA Newton. А дальше дела пошли в гору…

Поэтому самый главный вопрос, который задают специалисты и потребители продукции «яблочной корпорации»: какую роль играл лично Стив Джобс в разработке продуктов и презентаций Apple? И сможет ли компания выжить без него?

Особенно актуален этот вопрос после шоу 4 октября. Как пишут обозреватели, эффект обманутого ожидания, которым так ловко пользовался прежний SEO Apple, на этот раз сработал против компании.

Многочисленные утечки информации от партнеров Apple, а также случайное обнародование названия продукта на сайте за 10 минут до начала презентации многими воспринимались как намеренная попытка дезориентировать конкурентов.

Но все оказалось гораздо банальнее. Новый продукт просто разочаровал публику. Оказалось, что вместо давно ожидаемого iPhone 5 показали iPhone 4S – слегка обновленную версию iPhone 4: модели почти полуторагодичной давности

Но все оказалось гораздо банальнее. Новый продукт просто разочаровал публику. Оказалось, что вместо давно ожидаемого iPhone 5 показали iPhone 4S – слегка обновленную версию iPhone 4: модели почти полуторагодичной давности. В дополнение ко всему в самый кульминационный момент шоу завис сайт компании, который практически перестал работать ближе к финалу презентации и некоторое время после ее завершения.

К тому же появление iPhone 4S дало новый толчок патентной войне между Apple и Samsung: южнокорейский гигант тут же заявил о намерении добиться глобального запрета на продажу смартфона.

На этот комплекс новостей немедленно отреагировал фондовый рынок: акции Apple начали падать. Еще в ходе презентации бумаги "проседали", потеряв в какой-то момент в цене почти $30. Затем, правда, началась коррекция, и по итогам дня акции снизились лишь на 0,5% до $372,5, несмотря на общий рост бумаг компаний технологического сектора. А после информации о претензиях Samsung, совпавших с сообщением о кончине Джобса, акции рухнули по-настоящему сильно – на 7%.

Теперь судьба компании зависит от новой команды Apple, которая, несмотря на все усилия, пока не завоевала «приз зрительских симпатий» и, по сути, проедает наследство: деньги и популярность своего основателя. Эксперты говорят, что Джобс был странным гибридом сумасшедшего романтика, технаря и бизнесмена, а его преемник Тим Кук – просто типичный американский финансист с… гомосексуальными наклонностями. Которые он очень неуклюже скрывает.

К тому же Кук ведал финансами и производственными цепочками, но никогда не имел отношения к разработке продуктов компании. Он не публичная фигура, ему раньше не доверяли проводить презентации. Разницу между бывшим и нынешним лидером Apple очень точно определили блоггеры «Твиттера»: Кук застегнут на все пуговицы, а Джобс умел сделать шоу даже из своей болезни.

Так, в 2005 году, выступая перед выпускниками Стэнфордского университета со своей знаменитой лекцией (ролик на YouTube просмотрен более миллиона раз), Джобс весело рассказывал о своей раковой опухоли.

«Мне сделали сканирование, которое показало большую опухоль в поджелудочной железе, – говорил он студентам. – До того дня я вообще не знал, что такое поджелудочная и для чего она нужна. Врачи рекомендовали отправиться домой и привести свои дела в порядок. На медицинском жаргоне это означает предупредить родных и готовиться к смерти.

Именно слухи о болезни Джобса подогрели интерес к его последним, как считалось, разработкам. Последовали триумфальные для компании 2007 и 2008 годы, когда Apple ворвалась на рынок мобильных телефонов, заставив догонять себя и подражать своим продуктам

Мне сказали, что я проживу от трех до шести месяцев. Это было ужасно. Однако вечером того же дня Джобсу сделали биопсию, из опухоли взяли клетки на анализ. И оказалось, что это редчайшая форма рака поджелудочной железы, поддающаяся лечению. И вот я теперь рассказываю эту байку вам…».

Именно слухи о болезни Джобса подогрели интерес к его последним, как считалось, разработкам. Последовали триумфальные для компании 2007 и 2008 годы, когда Apple ворвалась на рынок мобильных телефонов, заставив маститых производителей типа Nokia догонять себя и во многом подражать своим продуктам. Потом появился MacBook Air, который перевернул представление о том, каким может быть портативный ноутбук.

Между 2009-м и 2010-м пошел небольшой спад, который Джобс использовал для отпуска и пересадки печени. Через полгода он снова вернулся к работе, чтобы повоевать с Google и вывести свою компанию на такую высоту, с которой она будет еще долго падать.

Худой, как палка, с трудом передвигающийся Джобс представил миру новое чудо – планшет iPad. И сделал то, о чем мечтает каждый американский бизнесмен: сделал свою компанию самой дорогой в мире. В конце 2010 года Apple впервые в истории стала стоить дороже, чем Microsoft. А в январе 2011-го Джобс, бледный и худой, появился на сцене, чтобы продемонстрировать iPad 2.

Считалось, что это прощальный визит Джобса к публике. Но он все же вышел «на бис». В начале этого лета выступил с короткой презентацией своего последнего детища – облачного сервиса iCloud, который должен быть запущен в ближайшие недели и позволит владельцам гаджетов Apple хранить свои музыкальные коллекции в онлайне. Этот подарок Джобса людям действительно оказался последним.

Тем временем дело «яблочного гения» живет и побеждает. На днях в Индии представили планшетный компьютер для местного населения стоимостью $35, предназначенный, в первую очередь, для нужд студентов и преподавателей вузов. "Таблетка" Aakash (Акаш – от санскр. пространство, эфир) была разработана базирующейся в Великобритании компанией DataWind и Индийским технологическим институтом (штат Раджастхан).

Почти в то же время интернет-магазин Amazon выбросил на рынок свой дешевый планшетник Kindle Fire, который изготовляют для него в Южной Корее. Как пишут обозреватели, он должен стать конкурентом лидирующему в своем сегменте iPad. Не факт, что эти затеи увенчаются успехом, но для Apple это серьезный сигнал: ей придется конкурировать в технологической реальности, созданной Джобсом, но уже без самого Джобса…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам