Рейтинг лучших городов Украины возглавили Калуш и Ялта


Список 22 наиболее лучших по качеству жизни больших городов в Украине возглавили Калуш (Ивано-Франковская область) и Ялта (Крым). Третье место в этом рейтинге занял Ивано-Франковск.

Согласно результатам исследования аналитического центра Universitas, оба этих города имеют открытое и хорошо подотчетное их жителям управление, высокий уровень миграции в города, развитую социальную инфраструктуру, низкую детскую смертность, существенные инвестиции в основной капитал.

В целом, наибольшее количество городов с высоким качеством жизни в Украине находятся на Юге страны, чуть меньше – на Западе и Севере Украины.

Список 22 самых лучших маленьких городов Украины по качеству жизни по всем показателям возглавил город Буча (Киевская область), второе место занял Острог (Ровенская область), и третье – Трускавец (Львовская область).

В целом, по данным исследования, самое большое количество маленьких городов с высоким качеством жизни на Западе и почти в два раза меньше – на Юге, в Центре, Севере и Востоке страны.

Что касается антирейтинга, то больше всего городов с плохим качеством жизни размещено на Востоке страны. В частности, самыми плохими по качеству жизни городами оказались Славянск, Харцызск и Константиновка (все города в Донецкой области), Алчевск (Луганская область) и Запорожье.

Интересным, по мнению исследователей, оказался тот факт, что 21 областной центр и город Симферополь не попали в топ-44 лучших городов Украины, не смотря на их официальный статус "региональных столиц" и ресурсы, которыми они располагают.

12 областных центров из-за малого количества баллов вошли в список городов-неудачников: Тернополь, Хмельницкий, Полтава, Харьков, Кировоград, Симферополь, Ровно, Донецк, Николаев, Днепропетровск, Луганск и Запорожье. И только 2 областных центра, по данным исследования, обладают высоким качеством жизни – Одесса и Львов.

Исследование включает статистические данные Госкомстата, Ассоциации городов Украины, открытых источников, Google AdWords, экспертный опрос, а также опрос читателей сайта "Региональные новости". Оно проводилось с целью исследования уровня комфортности (качества) жизни в 178 больших (более 50 тысяч человек) и маленьких (менее 50 тысяч человек) городах Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам