Социолога задержали после публикации низких рейтингов Лукашенко

Профессор социологии, директор Независимого института социально-экономических и политических исследований Олег Манаев задержан в столице Беларуси, после того как опубликовал данные опроса, свидетельствующие о катастрофическом снижении рейтинга президента Александра Лукашенко.

Как сообщает Газета.ру со ссылкой на РИА "Новости", Манаева остановили милиционеры на площади Победы в Минске и отвели в ближайший опорный пункт. Свои действия они пояснилитем, что "у них есть указание задержать этого человека". Как пояснил сам Манаев при задержании, у него должен был состояться брифинг для дипломатического корпуса стран Евросоюза.

На прошлой неделе институт опубликовал свои социологические исследования, согласно которым рейтинг президента Беларуси Александра Лукашенко упал до исторического минимума — 20,5%. В исследовании отмечается, что до этого самый низкий рейтинг Лукашенко был в марте 2003 года. Тогда он составлял 26,2%.

Кроме того, социолог объяснял падение рейтинга Лукашенко ухудшением экономической ситуации в Беларуси.

На исследование Манаева обратило внимание агентство Reuters. Агентство в этот понедельник сообщило всему миру о том, что рейтинг Лукашенко рухнул в 2,5 раза через 9 месяцев после выборов.

По мнению Reuters, причинами снижения популярности Лукашенко стали финансовые трудности страны, девальвация национальной валюты и сильный рост цен на необходимые товары.

После президентских выборов в декабре прошлого года рейтинг Лукашенко составлял 53%, хотя избирательная комиссия объявила о его победе с гораздо более впечатляющим результатом.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам