Подозреваемый в организации убийства Политковской отказался от адвоката


Уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, подозреваемый в организации убийства журналистки Анны Политковской, отказался от назначенного ему адвоката. В связи с этим на неопределенное время отложено предъявление ему обвинения, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Ранее о намерении предъявить 7 октября обвинение Гайтукаеву сообщил СК РФ. Убийство квалифицируется следователями, как совершенное по найму, организованной группой и в связи с профессиональной деятельностью журналистки.

По версии следствия, Гайтукаев получил заказ на убийство Политковской в июле 2006 года. К осуществлению преступления они привлек своих племянников, братьев Махмудовых, бывшего сотрудника столичного УБОПа Сергея Хаджикурбанова, и подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова.

В августе 2006 года Гайтукаев был арестован за другое преступление. Руководство покушением перешло к Хаджикурбанову, которому Гайтукаев передавал инструкции по телефону из СИЗО. Исполнителем убийства стал, по данным следствия, один из братьев Махмудовых, Рустам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам