Нафтогаз не будет отзывать иск о взыскании убытков с Тимошенко


Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко исключает отзыв Национальной акционерной компанией "Нафтогаз України" гражданского иска о взыскании якобы нанесенных ей убытков в размере около 1,5 миллиарда гривен с бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Об этом он сказал в Верховной раде в ходе "часа вопросов к правительству".

"Поскольку большие убытки были нанесены "Укртрансгазу", потому что за месяц до подписания контрактов он закупал топливный газ по 180 долларов, а через месяц уже по 360 (долларов за тысячу кубометров), поэтому мы не можем отозвать этот гражданский иск", — заявил Бойко.

Кроме того, он отметил, что двое бывших руководителей Нафтогаза отказывались подписывать газовые контракты, а Тимошенко заставила их подписать контракты, ссылаясь на решение правительства.

Как сообщало агентство, Нафтогаз считает, что досудебным и судебным следствием доказано, что в результате действий Тимошенко при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году компании был нанесен ущерб в сумме около 1,5 миллиарда гривен.

В ходе одного из судебных заседаний по делу экс-премьера представитель НАКа Вадим Куницкий отметил, что в результате заключения этих газовых соглашений цена на транзит российского газа по территории Украины осталась неизменной, а стоимость поставляемого для Украины газа выросла.

Нафтогаз просит суд удовлетворить гражданский иск в полном объеме и взыскать с Тимошенко указанную сумму.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам