Политолог: Коммунисты и литвиновцы могут перехитрить самих себя

Последние заявления Петра Симоненко и акции протеста в регионах, организованные КПУ против действующей власти, свидетельствуют, что эта политическая сила не только пытается устроить «торговлю» с властями накануне важных голосований, но и уже перешла в режим предвыборной борьбы, считает директор Центра Общественно-информационных технологий «Форум» Валерий Дымов.

Комментируя заявление Владимира Литвина о возможности неподдержания фракцией Народной партии повышении проходного барьера до 5%, политолог отметил: «Заявления спикера, как и резкий рост протестной активности коммунистов, свидетельствуют о том, что обе политические силы постепенно переходят в режим выборов».

«Спикер прекрасно понимает, что Народная партия вряд ли попадет в парламент следующего созыва после принятия избирательного закона с пятипроцентным барьером, а потому пытается «торговаться «с властями, пытаясь убедить ее, власть, что именно его фракция обладает так называемой «золотой акцией» в парламенте», — убежден политолог.

Впрочем, по мнению директора Центра Общественно-информационных технологий, накануне важных голосований по закону о выборах, госбюджету на 2012 год, Трудовому кодексу, Земельной реформы, законопроекту по оптимизации льгот, фракции Литвина и коммунистов не является решающей.

«Обсуждая вопрос, кто же все-таки обладает той самой «золотой акцией» в парламенте, не надо забывать, что решающей для успешного голосования может стать позиция фракции «Реформы ради будущего» и внефракционных депутатов. Фракция Игоря Рыбакова, как правило, занимает конструктивную позицию относительно сотрудничества с Партией Регионов и поддержки взвешенных инициатив власти. Поэтому демарш литвиновцев и коммунистов, по сути, не является слишком критической ситуацией для парламентского большинства», — говорит Валерий Дымов.

По мнению политолога, позиция литвиновцев и коммунистов может привести к переформатированию большинства в парламенте. «Голосование за вышеупомянутые законопроекты покажет — на кого регионалы могут реально рассчитывать. Если Литвин и коммунисты будут продолжать торговать своей «золотой акцией», то они очень быстро поймут, что сами ее обесценивают, потому что регионалам она может стать просто ненужна. Зато, в условиях «саботажа» этих политических сил для Партии регионов будет крайне важно заручиться поддержкой перспективной фракции «Реформы ради будущего», — отметил политолог.

Как известно, Глава Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что во фракции Народной партии будет «золотая акция», и именно от нее зависит, будет ли поддержано предложение о повышении проходного барьера на выборах в ВР.

«Я думаю, что в данном случае то, что мы называем «золотой акцией», как раз будет иметь фракция Народной партии», — добавил он.

Источник: Фраза
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам