Госдума РФ вернула пятипроцентный барьер на выборах

Государственная Дума РФ приняла закон, предусматривающий снижение минимального процента голосов избирателей, который необходимо получить федеральному списку кандидатов партий на выборах в парламент, чтобы участвовать в распределении мандатов. Порог снижен с 7 до 5 процентов, сообщает РИА "Новости". Отметим, что пятипроцентный барьер в истории современной России уже существовал, однако был повышен до 7% в 2005 году.

Нынешние же изменения будут применены на следующих выборах в Госдуму, которые состоятся в 2016 году, то есть они будут действовать для парламента седьмого и последующих созывов.

Как уточнил ранее полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх, предложение о снижении барьера только с 2016 года вызвано необходимостью дать возможность поработать законодательству о так называемых малых партиях, отмечает "Интерфакс".

Сейчас партиям, получившим от 5% до 6% голосов на выборах, передается один депутатский мандат, а получившим от 6% до 7% — два депутатских мандата. При этом депутаты, избранные в составе таких списков, не могут входить во фракции и, соответственно, обладать в полном объеме правами, которые предоставлены членам фракций, говорится в сопроводительных документах. Партии, преодолевшие 7%, участвуют в распределении мандатов на равной пропорциональной основе.

О необходимости снижения барьера прохождения партий в Госдуму с нынешних 7% до 5% или даже 3% говорил президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, он "хотел бы, чтобы в парламенте, в Государственной думе, был представлен весь политический спектр". Инициативу Медведева поддерживали все думские фракции.

Сенаторов хотят избавить от повторных выборов

Также в пятницу Госдума приняла законопроект, инициированный спикерами обеих палат Федерального Собрания Валентиной Матвиенко и Борисом Грызловым. Он позволяет при определенных обстоятельствах пролонгировать полномочия сенаторов без прохождения ими процедуры выборов.

Соответствующие поправки вносятся в действующий закон "О порядке формирования Совета Федерации". Они предусматривают, что в исключительных случаях — при досрочном прекращении полномочий регионального парламента или губернатора — их представители в Совете Федерации могут продолжить свою работу в качестве сенаторов и при новых властных структурах региона.

Сенаторам при этом не нужно будет снова проходить через процедуру выборов в своем субъекте РФ, достаточно решения законодательного (представительного) органа госвласти субъекта РФ нового созыва или нового высшего должностного лица данного региона. Закон направляется на рассмотрение в СФ.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам