В Киеве торжественно открылся НСК "Олимпийский"

В Киеве торжественно открылся Национальный спортивный комплекс "Олимпийский", который станет главной ареной будущего Чемпионата Европы по футболу в Украине и Польше. Зрителям показали двухчасовое феерическое шоу, в котором приняли участие 2500 волонтеров и более 500 артистов со всего мира. Парадом по реконструированной арене прошли легенды отечественного спорта и юниоры украинских футбольных клубов.
Для гостей церемонии спели Гайтана, Таисия Повалий, Ани Лорак и другие звезды украинской эстрады. Завершилась церемония 40-минутным выступлением всемирно известной колумбийской певицы Шакиры и пиротехническим шоу.

Особенность торжественной церемонии заключалась в том, что праздник готовился на основе украинской идеи силами около десяти стран мира, а большинство номеров и трюков именитыми коллективами было впервые показано именно украинской публике.

В первой части праздника была показана масштабная театрализованная постановка на тему истории Украины, в которой приняло участие более 2 тыс. человек. Эпическая часть спектакля была пропитана украинскими символами, орнаментами, историческими декорациями. Здесь зрители узнали основателей Киева — Кия, Щека и Хорива и их сестру Лыбидь, времена крещения Киевской Руси, драматический период войн, где украинские былинные герои защищали страну от трехглавого чуда-юда. Были также каскадеры, которые появлялись с крыши "Олимпийского", танцевальные постановки коллективов Вирского и Веревки, участники шоу "Майданс", более 2 тыс. волонтеров показали впечатляющие фигуры на поле.

Во время шоу футбольное поле НСК превратилось в гигантский экран, на который проецировался видеоряд. Зрители увидели документальный мини-фильм об истории стадиона, и спектакль, в котором были задействованы каскадеры и акробаты с мировыми именами, и где была показана история Украины, ее становление и развитие.

В празднике была задействована интернациональная команда артистов — из Украины, России, Германии, Польши, Бельгии, Италии. На открытии будут поляки с барабанным номером, где диаметр барабанов достигает четырех метров. Бельгийская фирма помогла подвесами, немцы помогли в световых эффектах. Здесь себя покажут две известные итальянские шоу-группы "Фесте" и "Соникс", которые покажут высотные номера и шоу с летающими людьми над стадионом.

Оригинальным было и музыкальное оформление шоу, которое готовилось как совместный проект Украины и Франции специально к празднику. Над музыкальной частью работали лучшие композиторы и аранжировщики, во всех композициях прописывались живые инструменты.

Реконструкция НСК "Олимпийский" проходила согласно требованиям УЕФА к стадионам класса "Элит" — с новой системой безопасности, увеличением количества подходов к стадиону и путей эвакуации, системы видеонаблюдения с мониторами и видеокамерами, информационно-компьютерными технологиями. Модернизация арены предусматривала создание современной арены на базе старой постройки. В проекте реконструкции сохранен аутентичный насыпь нижнего яруса и второго железобетонного яруса трибун. Новый стадион соединит 80-летнюю спортивную историю Украины, европейский опыт и передовые технологии. Современное лицо арены предоставит стеклянный фасад и покрытие в виде подвесного навеса с полупрозрачной синтетической мембраны, которое будет накрывать 100% зрительских мест и защищать от дождя.

Генеральный проектировщик реконструкции — компания GMP (Германия). Генеральные подрядчики — АО ХК "Киевгорстрой", ООО "АК Инжиниринг", ООО "Завод Мастер-Профи Украина".

В подтрибунных помещениях "Олимпийского" расположены раздевалки, душевые, джакузи, все необходимое для восстановления после матча спортивных команд. Более 100 фаст-фудов будут расположены по всему овалу стадиона, непосредственно в самих трибунах, на арене будет функционировать больше тысячи санузлов.

После открытия стадиона будет проложена беговая дорожка фирмы "Коника", которая подходит и для проведения чемпионатов мира, и для повседневных тренировок.

Особая примета НСК — две светодиодных (LED) видеопанели немецкого производства, площадью свыше 103 кв. м, размещенные над футбольными воротами. Такое расположение обеспечивает обзор панелей со всех уголков трибун. Это табло – самое большое в Украине и одно из самых больших в Европе.

На столичном стадионе установлена самая современная световая и звуковая аппаратура. Система освещения поля и трибун из 608 прожекторов сосредоточена под крышей "Олимпийского". Ее задание — создать условия для зрителей, телезрителей, усилить оптические приемы арены. Большинство прожекторов объединили в "пылающее кольцо" над ареной, еще 228 ламп разместили под крышей. Средний уровень вертикального освещения в 2400 Lx отвечает требованиям УЕФА, ФИФА и Международной ассоциации легкоатлетических федерации. Звуковая система создает равномерное звуковое покрытие зрительских мест с высокими акустическими характеристиками и обеспечивает высококачественное воссоздание речи и музыкальных программ.

Натуральное травяное поле стадиона является воплощением последнего слова стадионной моды в мире. Аналогичное покрытие успешно использовалось на аренах последнего чемпионата мира в ЮАР, на украинской "Донбасс Арене", в "Дубаи Спортс Сити" (ОАЭ). Почти 800 рулонов с натуральным покрытием, площадью более 8 тыс. кв. м, уложили на поле за неделю. Газон два года выращивали в Словакии. За месяц до укладки травы установили отопление, подогрев, дренаж, другие технологии, необходимые для функционирования газона. Словацкая компания провела диагностику почвы НСК, подобрав сорта травы, которые приживутся в Киеве, как на родном месте. Во время проведения концертов и других мероприятий: поле будут накрывать специальным покрытиям из светопрозрачного дышащего пластика, способного сохранить газон до семи дней без нарушения систем жизнедеятельности.

Вокруг стадиона будет создан зеленый мыс для отдыха киевлян и гостей столицы. Благоустройство территории, кроме высадки около 6 тыс. деревьев, предусматривает установление клумб и скамей. Относительно озеленения территории, оно проходит по специально разработанному дендроплану. В целом в зеленой зоне будет высажено шесть тыс. деревьев и кустов — хвойные и лиственные деревья, а также лианы и цветы. В оформлении преимущество отдадут соснам, магнолиям, грабам и можжевельнику, японской спирее и астрам, которые позволяют поддерживать постоянную гамму цветов.

Первый футбольный матч на новом стадионе будет сыгран 11 ноября, когда сборная Украины будет принимать в товарищеской встрече команду Германии.

В течение ближайшего месяца на арене будут завершать подготовку футбольной составляющей. Со временем полностью закончат обустройство Троицкой площади, зоны гостеприимства к проведению чемпионата.

НСК «Олимпийский» примет пять матчей финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. 11 июня на НСК "Олимпийский" сыграет свой первый матч на Евро-2012 сборная Украины, 15 и 19 июня на этом стадионе пройдут матчи с участием соперников Украины по группе D. 24 июня столичная арена примет четвертьфинальный матч турнира, в котором сойдутся победитель группы D и команда, занявшая второе место в группе С. 1 июля на НСК "Олимпийский" состоится финальный матч Евро-2012, а затем на нем пройдет торжественная церемония закрытия чемпионата.

Общая вместимость обновленного стадиона составит 70050 мест (68055 для матчей Евро-2012). Среди них 3546 бизнес-мест, 150 мест для инвалидов, 1497 мест для представителей СМИ, 366 — для спортивных комментаторов. Это крупнейший стадион будущего чемпионата Европы.

Стадион НСК "Олимпийский" — главная футбольная арена Украины. Расположен в центре Киева, на склонах Черепановой горы. Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (ранее называлась Красноармейская), 55. Ближайшие станции метро — "Олимпийская" и "Дворец спорта".

Строительство стадиона началось в 1936 году на месте более старой арены "Красный стадион" (открыт в 1923). Открытие стадиона было намечено на 22 июня 1941, но из-за войны состоялось только 22 июня 1946 года.

Спорткомплекс трижды менял название — в 40-50-х годах ХХ века он носил имя Никиты Хрущева, впоследствии — его переименовали на "Республиканский стадион". Со времен независимости Украины "Олимпийский" получил статус Национального спортивного комплекса.

Нынешняя реконструкция для стадиона — уже третья. В 1966-1967 годах здание расширено, был достроен второй ярус трибун, в 1978-1980 — произведена капитальная реконструкция к ХХII Олимпийским играм, хозяином которых была Москва. С 20 по 27 июля 1980 года в Киеве состоялись футбольные матчи с участием олимпийских команд Алжира, Ирака, Испании, Коста-Рики, ГДР, Сирии и Финляндии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам