Закон о выборах передали в Венецианскую комиссию

Министерство юстиции передало в Венецианскую комиссию окончательный проект закона о выборах народных депутатов, который был доработан с учетом предыдущих рекомендаций, предоставленных этой международной экспертной организацией. Об этом сообщил председатель Рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства о выборах, министр юстиции Александр Лавринович.
Министр напомнил, что 14-15 октября состоится заседание Венецианской комиссии, в ходе которого будут утверждены окончательные экспертные заключения по проекту закона о выборах народных депутатов Украины.

При этом, по его словам, в последнем варианте законопроекта, который передан на рассмотрение Комиссии накануне заседания, уже учтено большинство из предыдущих предложений этой организации.

Министр напомнил, что консолидированная позиция относительно целесообразности и возможного способа учета рекомендаций Венецианской комиссии была выработана в ходе последнего заседания Рабочей группы 27 сентября. Законопроект был доработан по итогам этого заседания.

При этом, члены Рабочей группы единодушно согласились с тем, что два предложения Венецианской комиссии относительно возможных путей усовершенствования проекта не могут быть учтены в связи с их несоответствием Конституции Украины.

Как ранее сообщалось, 5 октября лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов не исключает, что уже на следующей пленарной неделе закон о выборах будет внесен на рассмотрение парламента. Ефремов сообщил, что 14 октября Украина может получить заключение Венецианской комиссии по данной законоинициативе.

«Мы придерживаемся точки зрения, что его (законопроект по выборам. – Ред.) нужно принимать как можно скорее, в ближайшее время желательно, чтобы этот закон был принят до выборов, и все политические силы понимали, как действовать», — сказал он.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович выступает за принятие нового демократического Закона «О выборах народных депутатов Украины».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам